Петриченко Михаил Петрович родился 28 декабря 1962 года в г. Саратове.

В 1970 поступил и в 1980 году получил среднее образование в 9-й средней школе г.Саратова, по окончании которой поступил в «Саратовский Экономический институт» на промышленный факультет — специализация «Планирование промышленности». В 1984 году с отличием закончил ВУЗ по специальности — экономист.

С июля по ноябрь 1984 работал в Научно-исследовательской лаборатория химических отраслей промышленности при «Саратовском экономическом институте» в должности экономиста.

В ноябре 1984 был призван на срочную службу в ряды Советской Армии. После демобилизации в 1986 году работал ассистентом кафедры политической экономии «Саратовского сельскохозяйственного института им. Н.И.Вавилова». В январе 1988 поступил в аспирантуру при «Саратовском экономическом институте», переименованном в «Саратовскую экономическую академию», позднее в «Саратовский государственный социально экономический университет».

Последовательно занимал должности: аспирант, ассистент, старший преподаватель, доцент, докторант, профессор кафедры экономической теории. Основной вид деятельности: преподавательская работа на кафедре экономической теории, преподавание основных курсов микро- и макроэкономики, а также вспомогательных курсов: «Международные экономические отношения», «Сравнительный анализ экономических систем».

Опубликован ряд статей и монографий;

В 1991 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Повышение эффективности использования трудового потенциала региона», а в 1999 году – докторскую диссертацию на тему «Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России».

По совместительству с 1991 года по февраль 1993 года работал в должности начальника отдела ценных бумаг ООО «Ценные Бумаги Поволжья» г.Саратов.

В феврале 1993 совместно с партнерами была создана Консалтинговая компания ООО «Сервисные экономические разработки», в которой до объединения в апреле 1995 года с ОАО Инвестиционной компанией «Доходный Дом» работал директором. С 1995 года работал в должности Заместителя Генерального директора, позднее – Председателя Совета директоров ОАО Инвестиционной компанией «Доходный Дом».

В январе 1999 перешел на должность Заместителя Председателя Правления санируемого в результате кризиса 1998 г. «Конфинбанка», в рамках процесса санации переименован в ЗАО «Саратовский инвестиционный банк развития» (ныне — «Банк Агроросс»).

В июне 2000 года был принят на работу в Правительство Саратовской области на должность Первого заместителя министра доходов области. В результате реорганизации структуры Правительства в апреле 2002 года и объединения четырех министерств, переведен на должность Первого заместителя министра экономики и торговли Саратовской области.

С ноября 2002 по ноябрь 2012 работал в должности исполнительного директора ОАО «Троллейбусный завод», позднее (после санации) — ЗАО «Тролза».

С декабря 2012 по август 2014 занимал должность Заместителя директора по развитию ЗАО «Аудиторский Дом».

Август 2014 – по октябрь 2016: Генеральный директор собственного предприятия ООО «Технотерра».

Декабрь 2016 – по настоящее время: Уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Саратовской области

Награжден Почетной Грамотой Губернатора Саратовской области, имеет благодарность от Министра Промышленности и торговли РФ.

Добавить комментарий