Саратовские делороссы обсудили вопросы здравоохранения

11707983_927126230685688_1884246086399048265_o

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по вопросам здравоохранения, который пройдет в Москве 28-29 июля, активисты региональных штабов Общероссийского народного фронта провели тематическое мероприятие. В Саратове эксперты-медики, представители страховых компаний и чиновники регионального министерства здравоохранения обсудили вопросы страховой медицины.

Саратовское отделение «Деловой России» было представлено председателем комитета по здравоохранению Алексеем Базиным.
На сегодняшний день в Саратовской области действуют пять негосударственных страховых медицинских компаний, которые являются представительствами крупных фирм, и нет ни одной местной организации. Заместитель министра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, которая привела данную статистику, затронула еще одну важную тему – открытость, клиентоориентированность страховых компаний. Чиновница обратила внимание на то, что компании занимаются только работой с документацией. При этом она выразила пожелание, чтобы они также были готовы к юридическому сопровождению пациентов во время пребывания в лечебном учреждении. В таком случае страховщики перестанут быть посредниками в системе ОМС, добавила она.

Представители страховых компаний, участвовавшие в работе круглого стола, считают, что называть их посредниками некорректно, поскольку их роль закреплена законодательством. В качестве подтверждения своих слов страховщики привели статистические данные о своей работе, а также рассказали о механизмах взаимодействия с клиентами, в том числе и по юридическому сопровождению в лечебном учреждении.

Член «Деловой России», главный врач НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Саратов-II ОАО «РЖД» Олег Касимов на примере своего медицинского учреждения рассказал об основных проблемах, с которыми приходится сталкиваться при взаимодействии с системой ОМС.

По его словам, главная проблема – это тарифная политика, которая на сегодняшний момент не отличается гибкостью. Комиссией по распределению объемов определяется фиксированная сумма тарифов, отсутствует система выравнивания тарифов между регионами. Территориальный принцип распределения (прикрепления к медучреждениям) пациентов также не способствует развитию страховой отрасли в медицине. Но самое главное, по мнению эксперта, – невозможность применять в нынешних условиях механизмы софинансирования, которые были бы выгодны и удобны пациентам.

«Тема софинансирования неоднократно поднималась в рамках рабочих групп ОНФ и тематических совещаний. По данному вопросу анализ проводился и Объединением медицинских учреждений Поволжья, куда входят, в основном, негосударственные медицинские учреждения», — отметил председатель областной «Деловой России» и сопредседатель саратовского регионального штаба ОНФ Алексей Мазепов.

По результатам круглого стола, а также проведенных ранее экспертных совещаний на тему обеспечения кадрами и информатизации системы здравоохранения будет определен перечень вопросов, которые эксперты планируют обсудить на федеральной площадке – форуме ОНФ по вопросам здравоохранения.