Состоялся молодежный инвестиционный Форум «КапиталЪ»

IMG0778

29-30 августа в Саратове на базе Социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел Первый молодежный инвестиционный Форум Поволжья «Капиталъ». На Форуме обсудили привлечение инвестиций и взаимодействия с инвестором, а также аспекты эффективности IR-программ в ряде сфер: сельском хозяйстве, IT, промышленности и энергоэффективности, прошли презентации бизнес-проектов комиссии инвесторов.cc

Форум открыл заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев и Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, а также председатель Саратовского реготделения «Деловой России» Алексей Мазепов, член Правления «Опоры России» Александр Свинин и другие известные общественники и предприниматели.

Почетные гости отметили целеустремленность молодых людей, которые приняли участие в работе форума в последние выходные дни лета и пожелали им успешной защиты проектов перед инвесторами.

В рамках лекционной части Форума выступили спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Саратова. В первый день своими знаниями и опытом поделились: Артур Нерсисян (кандидат юридических наук, адвокат по гражданским делам), Михаил Петриченко (генеральный директор ООО «Технотерра»), Антон Шабанов (международный эксперт по управлению личными финансами), Александр Гаврюшенко (директор по развитию НП «СОБА» — Санкт-Петербургская Организация Бизнес-Ангелов), Яна Чекрыжова (аналитик проекта «AquaAgroSorb»), Владимир Турман (научный руководитель НП «Ресурсный Центр Развития Бизнеса»), Руфат Гусейнов (руководитель «Центра альтернативного финансирования Москвы», президент Ассоциации инициатив и предпринимательства), Таждин Давои (директор КФХ «Давои»), Кирилл Семенов (вице-президент ГК «Букет»), Анна Ипполитова (заместитель исполнительного директора НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области») и другие.

Благодаря широкому разнообразию спикеров и тем, которые были ими подняты, каждый из участников мероприятия смог вынести из лекций для себя что то полезное и интересное.

Центральным событием Форума «КапиталЪ» стала презентация бизнес-проектов представителям венчурных фондов «PSB Venture Fund», «ФРИИ», «Инвестиционная Россия» и представителю «Санкт-Петербургского объединения бизнес-ангелов» Александру Гаврюшенко. Всего на суд инвесторов было представлено 18 проектов. Особенно инвесторов заинтересовал проект создания роботизированной гальванической линии на базе робота манипулятора с удаленным управлением «Гальваника online», разработанный командами ООО «ВСК Пласт» и ООО «СтанкоСаратов». Инвесторы и представитель проекта обменялись контактами и договорились вернуться к обсуждению получения инвестиций после некоторых доработок и просчетов. Для остальных участников презентации стали хорошей школой, они получили бесценный опыт и понимание того, как правильно выстраивать презентацию и на какие аспекты своего проекта делать акцент, чтобы заинтересовать потенциального инвестора.

Всего в работе Форума приняли участие более 130 человек. И участники, и спикеры высказали надежду, что Первый молодежный инвестиционный Форум Поволжья «КапиталЪ» станет ежегодным событием Саратовской области.