Первое заседание комитета по IT

1354312529_informacionny23324e-tehnologii-blizhayshego-buduschego

24 сентября прошло первое заседание комитета по IT-технологиям. Совещание прошло в здании местного бизнес-инкубатора, а участие в нем приняли представители соответствующего направления и члены «Деловой России», которые обсудили ряд проблем, некоторые из которых совпадают с проблемами бизнеса других сегментов, другие – напротив, характерны в основном для этой сферы.

К примеру, председатель комитета Владимир Старков выделил вопрос о подготовке новых кадров. В Саратове сразу несколько университетов участвует в подготовке специалистов по разработке программного обеспечения, различных приложений и т.д., однако уровень знаний выпускников зачастую не соответствует требованиям работодателей, которым приходится заниматься дополнительным обучением. В итоге, члены комитета решили на площадке «Деловой России» проработать этот вопрос с преподавателями ВУЗов, чтобы повысить качество образования.

Также предприниматели коснулись темы привлечения инвестиций в IT-проекты, которые, порой, специфичны. Вложения в подобные стартапы рискованнее, невозможно просчитать точные сроки окупаемости, но в случае успеха, отдача может в разы превысить размер инвестиций.