Николай Левицкий выступил перед студентами

zknvtxynowm

5 октября, в рамках посещения Саратова, Сопредседатель «Деловой России», куратор проекта «История Российского предпринимательства» Николай Левицкий провел встречи со студентами, обучающихся экономическим специальностям.

Первая лекция состоялась в 12 корпусе Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, вторая — в Саратовском социально-экономическом институте РГЭУ имени Г.В.Плеханова.

Николай Валентинович рассказал студентам о предпринимателях дореволюционной эпохи и интересных историях связанных с ними.

После выступления Сопредседатель «Деловой России» дал небольшое интервью студенческой газете:

Николай Валентинович, вы активно популизируете историю российского предпринимательства. Чем привлекла вас данная тема и как возникла идея создания проекта?

— Дело в том, что история российского предпринимательства – это просто огромный пласт нашей истории и неотъемлемая ее часть. Знания Российского исторического общества, доступ к архивным материалам и организационные возможности «Деловой России», которая имеет региональные отделения во всех практически субъектах Российской Федерации, они как раз и сошлись в точке реализации этого проекта.

— Как вы считаете, какова степень заинтересованности современных предпринимателей к исторической науке предпринимательского сословия в прошлом?  

— Каждый современный предприниматель должен знать имена и историю тех замечательных людей, которые вкладывали в нашу страну, строили больницы, школы, и, не побоюсь этого слова, города. Изучая историю российского предпринимательства, мы отдаем дань памяти этим людям.

На какой стадии развития, по вашему мнению, находится современное российское предпринимательство?

— Философский вопрос. Современному российскому предпринимательству лет совсем немного. В Советском Союзе предпринимательство было под запретом и поэтому, когда в рамках нашего проекта мы рассказываем о традициях, которых придерживались предприниматели прошлых веков и которые всегда существовали в нашем обществе, то надеемся, что современные российские предприниматели станут продолжателями этих традиций.