Предприниматели-промышленники выступят против повышения налогов

DSC_0494

8 декабря прошло собрание комитета по промышленной политике Саратовского регионального отделения «Деловая России».

Члены комитета подвели итоги работы за год, а также начали формировать план на будущий, 2016 год. Однако наиболее бурную дискуссию вызвали вопросы о завышенной оценке кадастровой стоимости земельных участков и защите промышленных предприятий от недобросовестных действий предприятий естественных монополий.

«Учитывая текущую ситуацию завод им. Серго Орджоникидзе должен заплатить порядка 7 млн. рублей за землю, находящуюся в распоряжении предприятия. При сохранении тех же объемов мы будем вынужденны как то достать эти деньги из оборота: сократить численность работников, снизить заработную плату или искать какие то другие пути, тормозящие развитие предприятия», — высказался председатель промышленного комитета Дмитрий Ханенко. «Гораздо эффективнее со стороны государства увеличить для нас не налоговую базу, а объемы, помочь в привлечении новых заказов. 15% рост даст области дополнительные 14 млн. рублей налоговых сборов ежегодно», — продолжил он.

Другой делоросс, Андрей Аксенов отметил, что земля не единственное за что станут больше платить предприниматели. По его словам, нас ждет изменение расчетов тарифа на электроэнергию. На упомянутом заводе им. Серго Орджоникидзе уже подсчитали, что такие нововведения повлекут за собой увеличение затрат на электроэнергию в более чем 50%.

Бизнесмены решили собрать своего рода кейсы, в которых будут детально представлены последствия увеличения налогов, чтобы убедить представителей власти отказаться от подобных инициатив и сосредоточиться на поддержке предприятий, которая, пусть и в более долгосрочном периоде, принесет гораздо больше дивидендов области. В случае необходимости делороссы готовы вынести эти вопросы на обсуждение на федеральном уровне.