Максим Фатеев: «Верхние строчки рейтинга – не самоцель»

Fateev

Сопредседатель реготделения «Деловой России», руководитель региональной ТПП и уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе прокомментировал позиции Саратовской области в рейтинге Фонда «Петербургская политика» за декабрь 2015 года.

В рейтинге Фонда «Петербургская политика», где оценивается уровень социально-политической устойчивости российских регионов, Саратовская область весь год занимала твердые позиции в группе«Регионы со средней устойчивостью»наравне с Нижегородской, Кировской, Воронежской, Московской областями. К концу года по нашему региону стала наблюдаться положительная динамика устойчивости.

Фонд выделил несомненные удачи региона, среди них подписание губернатором Валерием Радаевым соглашения с АО «Транснефть – Приволга» о модернизации трубопроводной системы области, заключение компанией «ФосАгро» пятилетнего соглашения с ООО «Газпром сера» о поставках жидкой серы для производства минеральных удобрений на балаковском филиале предприятия «Апатит», открытие мостового перехода через судоходный канал в Балаково, завершение ремонта участка автотрассы Сызрань – Саратов – Волгоград в Хвалынском районе и другие.

Нельзя и не отметить, что в прошлом году в Саратовской области при активном участии бизнес-сообщества были приняты три закона, касающиеся снижения налоговых ставок при применении упрощенной и патентной систем налогообложения. С 1 января эти законы вступили в силу. Пониженные налоговые ставки для ряда направлений предпринимательской деятельности и другие меры поддержки малого и среднего бизнеса способствуют созданию благоприятного делового климата в регионе, открытию новых производств.

Это подтверждается и данными статистики: за 11 месяцев 2015 года открылось около 7 тыс. ИП и крестьянско-фермерских хозяйств, в то время как закрылось менее 5 тыс.

По предварительным итогам 2015 года индекс промпроизводства в Саратовской области составил 105,3%. Увеличились объемы выпуска пищевых продуктов, готовых металлических изделий, полиграфической и текстильной продукции. По валовому сбору зерна Саратовская область заняла третье место в ПФО, по сбору маслосемян подсолнечника — первое в ПФО и во всей России.

Конечно, нам есть куда стремиться, потенциал у области большой. Но занять верхние строчки рейтинга не должно быть самоцелью. Не зря губернатором задан вектор лидерства для нашего региона. Будем работать, развиваться, опираясь на уже достигнутые устойчивые показатели, сохраняя намеченный курс и увеличивая объемы.

Источник: Бизнес-вектор