Делороссы встретились с Валерием Радаевым

????????????????????????????????????

9 февраля в здании Правительства Саратовской области прошла встреча губернатора Валерия Радаева с представителями бизнес-сообщества, в число которых вошли члены «Деловой России».

Глава региона выразил слова благодарности присутствующим представителям бизнеса, промышленности и банковской сферы за их участие в работе по улучшению экономической ситуации. Главной целью мероприятия стала подготовка и обсуждение антикризисных мер для Саратовской области.

Многие участники мероприятия сошлись во мнении, что в текущей ситуации «действующие экономические меры не дают результата». К примеру, директор Социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Наумов заметил, что если не предпринимать экономических мер, то в 2018 году резервов не останется. «Необходим пересмотр существующей экономической политики. Мы сейчас находимся на пороге большого электорального цикла. Наш бизнес уже позволяет себе степень критичности. Хотя большинство не высказываются публично, но мы уже фиксируем это. Отдельные представители среднего и крупного бизнеса делают громкие политические заявления. Часть бизнеса начинает искать альтернативы существующему курсу», — констатировал он.

Более предметный характер носило выступление председателя Межотраслевого Совета Саратовского реготделения «Деловой России» Михаил Петриченко. По его словам, в регионе существует немало предприятий машиностроительного профиля, среди них многие выпускают установки и изделия для сельского хозяйства. Объединенные усилия минсельхоза и структур типа агентства по развитию помогли бы этим изделиям найти путь к потребителю. Кроме того, правительство могло бы серьезно помочь предприятиям в выбивании дебиторской задолженности из контрагентов, как это делало существовавшее в 2000-ые годы региональное министерство доходов.

Председатель Саратовской «Деловой России» Алексей Мазепов, учитывая дотационность регионального бюджета, предложил создать в форме НКО структуру, которая поможет готовить и воплощать в жизнь инвестиционные проекты.

По материалам Бизнес-вектора и Взгляд-инфо, фото — пресс-служба Губернатора