В Правительстве обсудили ситуацию на продовольственном рынке

Баннер-ДР

25 марта председатель комитета по предпринимательству и торговой деятельности Саратовского регионального отделения «Деловая Россия» Максим Самсонов принял участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам продовольственного рынка в Саратовской области.

На заседании комиссии были заслушаны доклад начальника управления экономической политики министерства сельского хозяйства области «О ситуации на продовольственном рынке в 2015 г.», доклад заместителя министра-начальника управления стратегического планирования министерства социального развития области Евгения Бакаева, начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей МО «город Саратов» Ирины Жариковой об обеспечении доступа инвалидов к объектам розничной торговли и общественного питания, а так же доклад первого заместителя начальника управления потребительского рынка — начальника отдела лицензирования и декларирования управления потребительского рынка министерства экономического развития и инвестиционной политики Валерия Топчева об осуществлении государственного контроля за предоставлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции и пива в области.

Информация по ситуации на продовольственном рынке, сложившаяся в 2015 году, была представлена министерством сельского хозяйства.

«Область показала хорошие результаты на агропродовольственном рынке в части сбора и переработки урожая. Однако, в любом случае в 2015 году рост цен, несмотря на ряд мероприятий минсельхоза, направленных на недопущение необоснованного роста цен, сдержать не удалось, что, конечно же не могло не сказаться на покупательской способности населения», — заметил Максим Самсонов.

Так же были озвучены проблемы по обеспечению доступа инвалидов к объектам розничной торговли и общественного питания на территории Саратовской области. В Саратове для инвалидов доступны только 1366 объектов потребительского рынка, а функционируют 6437 предприятий потребительского рынка. Как отметила Ирина Жарикова, в историческом центре Саратова невозможно построить пандусы по ГОСТу и выдержать параметры СНиПов. Данная ситуация конечно же нарушает права инвалидов. Но у субъектов малого предпринимательства есть время, что бы разрешить эту ситуацию и найти решение по обеспечению доступности своих магазинов и предприятий общественного питания для людей с ограниченными возможностями, поскольку федеральным законом они освобождены от ряда плановых проверок до 31 декабря 2018 г.

На заседании комиссии была заслушана информация о предоставлении организациями и индивидуальными предпринимателями деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции и пива в Саратовской области. В 2015 г. по данным Росалкогольрегулирования 61% организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкоголя, не предоставили декларации.

Контроль в сфере оборота алкогольной продукции государство усиливает еще и тем, что с 1 января 2016 года, ряд предпринимателей и организаций так же обязаны вносить закупку алкогольной продукции и пива в систему ЕГАИС.