Члены «Деловой России» приняли участие в семинаре корпорации МСП

Баннер-ДР

АО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства»  провела в Саратове обучающий семинар. На мероприятии бизнесменам рассказали о мерах поддержки сектора МСП, которые оказывает корпорация.

Организаторами было отмечено, что по активности участия предпринимателей в ряде продуктов корпорации Саратовская область занимает лидирующие позиции. «В 2017 году в регионе был снижен объем прямой финансовой поддержки для субъектов предпринимательской деятельности, однако мы стремимся развивать различные институты поддержки в области и корпорация МСП, в плане содействия в закупках, один из важнейших механизмов данной системы», – рассказала первый заминистра экономического развития Саратовской области Юлия Винокурова.

Большая часть семинара была посвящена участию малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших компаний. По словам руководителя дирекции содействия организации закупок у субъектов МСП Натальи Власовой, в 2016 году объем таких закупок составил 1,5 трлн. рублей. В 2017 году цифру планируется увеличить до 1,6 трлн. рублей. Кроме того, по новому законодательству заказчикам установили новый срок оплаты контрактов – не более 30 дней.

Представитель отделения «Российских железных дорог», в свою очередь, разъяснил особенности участия в закупочных процедурах на конкретных примерах деятельности холдинга и разобрал наиболее часто встречающиеся при участии в конкурсах ошибки.

В конце мероприятия предприниматели задали интересующие их вопросы и пожаловались на низкие цены (ниже среднерыночной) по некоторым видам закупок.

«Цифры, которые были озвучены сегодня, показывают насколько малому и среднему бизнесу важна возможность участия в закупках крупнейших компаний. Я полностью поддерживаю высказанные планы по увеличению доли прямых закупок до 15 процентов. Что касается самого мероприятия, то такие семинары необходимо проводить. Они повышают как общие знания бизнеса об институтах поддержки и их продуктах, так и позволяют задать более частные вопросы, которые возникают в процессе работы с ними», – прокомментировал итоги мероприятия Сопредседатель Саратовского реготделения «Деловой России», бизнес-омбдусмен Михаил Петриченко.