«Деловая Россия» подписала соглашение со «Сбербанком», «Россельхозбанком» и бизнес-омбудсменом

IMG_0673

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание круглого стола на тему «Создание предпосылок для улучшения инвестиционного климата в Саратовской области».

В мероприятии приняли участие министр экономического развития области Юлия Швакова, начальник отдела комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Валерий Храмушин, Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Саратовской области, депутат Саратовской Областной Думы Алексей Мазепов, уполномоченный по защите прав предпринимателей региона, Сопредседатель реготделения «Деловой России» Михаил Петриченко, Президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, член Общественной палаты Михаил Волков, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Саратовской области Игорь Александров, а также представители научного и бизнес сообществ. В рамках круглого стола участники обсудили факторы, влияющие на инвестиционный климат региона, а также инструменты, которые позволили бы увеличить инвестиционную привлекательность области.

По словам министра экономического развития Саратовской области Юлии Шваковой, «все направления поддержки отражены в «Стратегии 2030» и разработана и утверждена дорожная карта по внедрению целевой модели предусматривающая десять основных направлений поддержки. Важно, что механизмы ориентированы именно на те проблемы, которые высказывают сами предприниматели и которые мы получили, в том числе и путём опроса самих предпринимателей. Это, прежде всего, доступность финансовых ресурсов, наличие прямой поддержки властью, что особенно важно на стартапе…».

Кроме того, участники заседания пришли к выводу, что контрольно-надзорные процедуры должны стать максимально прозрачными, чтобы не создавать ненужных препятствий для развития бизнеса. Бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко напомнил, что в рамках одной из целевых моделей Агентства Стратегических Инициатив так же разработана дорожная карта по внедрению целевой модели осуществления контрольно-надзорной деятельности. Она ориентирована, прежде всего, на регламентацию этих видов контроля. В нашем регионе их 29, что подразумевает своевременное описание полного перечня требований, которые являются предметом регионального государственного контроля и многое другое. Кроме того, Михаил Петриченко отметил, что активность в бизнес-среде будет во многом зависеть от изменений в налоговом законодательстве, так как каждый предприниматель, в первую очередь, ищет стабильных и понятных для него условий работы.

«Если все органы исполнительной власти, если кредитные организации, которые сегодня тоже здесь присутствуют, ресурсоснабжающие организации, все остальные заинтересованные стороны объединят усилия, все мы сядем за стол переговоров, подпишем соответствующие соглашения, приведём в соответствие все необходимые нормативно-правовые акты, то, безусловно, инвестиционный климат в Саратовской области улучшится, и наши рейтинги поднимутся, и значит крупные инвесторы обратят на нас внимание, обязательно придут, будучи уверены, что они смогут здесь работать и вкладывать деньги, что, в конечном счете, приведет к пополнению бюджета Саратовской области», — пояснил начальник отдела комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Валерий Храмушин.

В рамках заседания Алексей Мазепов подписал соглашения о сотрудничестве между Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и двумя кредитными организациями: Саратовским отделением филиала ПАО «Сбербанк» и Саратовским региональным филиалом АО «Россельхозбанк». Кроме того было подписано соглашение и с Уполномоченным по защите прав предпринимателей региона Михаилом Петриченко.

«В настоящее время Саратовский филиал Россельхозбанка занимает лидирующее место в региональной банковской системе по кредитованию агропромышленного комплекса. Особое внимание уделяется кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса. В I квартале 2017 года Банк направил на развитие малого и среднего бизнеса региона более 1,2 млрд рублей. Взаимодействие с ведущим предпринимательским союзом позволит нам выстроить еще более эффективную систему поддержки предпринимателей и стимулировать деловую активность в регионе», – прокомментировал подписание и. о. директора Саратовского филиала АО «Россельхозбанка» Алексей Шмелев.

В своем заключительном слове заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин высказал мнение о том, что «без улучшения инвестиционного климата развитие региона невозможно. А это требует не только большой работы по совершенствованию нормативно-правовых условий по привлечению инвестиций, но и сокращению сроков оформления всей разрешительной документации, улучшения взаимодействия с ресурсообеспечивающими структурами. И, наконец, реальная демонстрация возможностей области по реализации в короткие сроки. Это особенно актуально для крупных инвестиционных проектов».