Сопредседатель Саратовской «Деловой России» Михаил Петриченко принял участие в открытых слушаниях Гострудинспекции

dscn9139

21 апреля в Саратовском государственном университете в рамках реализации программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики ГИТ.

В большой аудитории механико-математического факультета вуза собрались порядка 200 работодателей и бизнесменов, а также приглашенные представители бизнес-организаций, прокуратуры и общественники. С приветственным словом к аудитории обратился руководитель ГИТ Алексей Санников. Алексей Сергеевич проинформировал, что данное мероприятие проводится впервые, призвано обеспечить открытость и прозрачность государственного надзора и служит профилактикой нарушений для работодателей саратовского бизнес-сообщества. После вступительного слова гостям представили видеоролик Роструда «Новая система госконтроля на предприятиях новую систему госконтроля».

С первым докладом выступила госинспектор труда Мария Спивакова, которая подняла темы порядка выплаты заработной платы и особенности оплаты перерыва для отдыха и питания. Основной задачей этого доклада было — объяснить работодателю «как делать нельзя». Далее инспектор ГИТ Екатерина Аношкина осветила вопросы совмещения должностей и применения дисциплинарного взыскания.

Представляя следующего докладчика, Алексей Санников привёл статистику выявленных нарушений за 1 квартал 2017 года и выразил надежду, что благодаря подобным мероприятиям вопросов, равно как и нарушений, станет меньше.

dscn9071О результатах надзора деятельности по охране труда за 1 квартал 2017 года рассказала начальник отдела ГИТ по охране труда Виктория Авдеева. Она привела примеры нарушений, выявленных при проверках в организациях в области здравоохранения, на предприятиях, эксплуатирующих транспортные средства, в организациях обрабатывающих производств. Докладчик также перечислила требования к производственным помещениям. «Человеческая жизнь — это самая большая ценность, так давайте соблюдать предписанные правила и не доводить до несчастного случая на производстве», — прозвучал призыв специалиста в завершение выступления.

«Обязанность работодателя не только обеспечивать выдачу СИЗ, но и требовать, чтобы работник их использовал, дабы избежать несчастных случаев на производстве», — прокомментировал проблему производственного травматизма Алексей Санников.

Дополнением к этой теме стал доклад госинспектора по охране труда Владимира Новикова, в котором был освещён вопрос проведения медицинских осмотров и основных требований по выдаче и обеспечению работодателем СИЗ работникам.

В заключительном докладе пресс-секретаря ГИТ Гвоздевой Екатериныпрозвучала полезная для работодателей информация о таких Интернет-сервисах в сфере консультирования и защиты трудовых прав граждан, как Онлайинспекция.рф, «Электронный инспектор», мобильное приложение «Я-инспектор». Пресс-секретарь подробно объяснила, как работает Онлайнинспекция, что существуют сервисы в трудовых вопросах как для работников так и для работодателей. Обратившись к Интернет-ресурсу, можно получить консультацию за 3 рабочих дня, подать обращение или провести самопроверку своей организации. «Сервис «Электронный инспектор» позволил работодателям сэкономить более 4 миллиардов рублей», — проинформировала докладчик аудиторию о сумме виртуальных штрафов, которых избежали работодатели при устранении выявленных сервисом нарушений.

dscn9139Далее слово было передано Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Саратовской области, Сопредседателю Саратовского регионального отделения «Деловой России» Михаилу Петриченко. В своём выступлении Михаил Петрович пояснил задачи реформы контрольно-надзорной деятельности РФ, среди которых самой важной является «снизить от 50-80% проверок с переходом на электронные проверки и как следствие – сокращение количества нарушений трудового законодательства». Кроме того, бизнес-омбдусмен выразил надежду, что деятельность контрольно-надзорных органов станет более избирательной, учитывая объем предприятий, а первоочередной задачей станет именно предупреждение возможных нарушений, а не штрафование предпринимателей.

Старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Саратовской областиАндрей Францифоров напомнил о последствиях утаивания фактов трудовых нарушений и пожелал работодателям обращаться с возникающими вопросами в ГИТ и прокуратуру заранее: «Призываю всех работодателей не вести «страусиную политику». Есть проблема — обращайтесь, решим её сообща».

В заключительной части публичных обсуждений заместитель руководителя ГИТ по правовым вопросам Елена Емельянова ответила на вопросы работодателей, которые собирались в письменном виде на протяжении всего мероприятия.

dscn9066Завершая публичные слушания по итогам 1 квартала 2017 года, Алексей Санников обратился к работодателям с просьбой выразить их собственные предложения по совершенствованию трудового законодательства, а также мнения о полезности прозвучавшей информации на специальных анкетах, которые раздавались гостям перед началом мероприятия. «Такие слушания мы будем проводить каждый квартал, готовьте темы и вам и нам интересные, и надеюсь, что штрафы за нарушения на деле уменьшатся», — обратился к аудитории глава ГИТ.

«Мероприятие несомненно очень нужное и полезное, побольше бы таких. У нас сейчас как раз идёт плановая проверка. Я узнала много необходимой информации. Все специалисты очень хорошо выступали. Интересны были все темы. Очень хорошо рассказали про электронные сервисы. Это действительно очень удобно. Я сама пользуюсь сервисом, — поделилась впечатлениями от мероприятия представитель МКУ «Транспортное управление». — Нравится, что, задавая свой вопрос по «электронке», я могу получить конкретный ответ, который приходит с ссылкой на статью Трудового Кодекса РФ. Огромное спасибо всем! Я с удовольствием приду снова на подобное мероприятие!», — отметила специалист транспортного управления.

Информация: пресс-служба Государственной инспекции труда по Саратовской области