Федеральный этап Олимпиады по истории Российского предпринимательства прошел в МГУ

_NOV9186

20 апреля в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошёл федеральный этап III Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Для участия в финальном туре съехались более 40 студентов-победителей региональных этапов – те, кто смог лучше остальных 2 тыс. студентов и аспирантов справиться с заданиями в родных регионах.

Ежегодная олимпиада проводится в рамках совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства» при поддержке исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

msu_9906Открыл олимпиаду председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент РАН, профессор Леонид Бородкин. Он напомнил, что у российского предпринимательства богатая история, которую на протяжении многих десятилетий пытались замолчать и забыть. Однако сотни имен предпринимателей, трудившихся на благо Родины, занимавшихся благотворительностью и просветительством, забыть невозможно.

Также Леонид Бородкин отметил, что порядок проведения и оценки олимпиады остаётся неизменным: каждой работе присваивается номер, так что члены конкурсной комиссии при проверке работ не знают их авторов, что гарантирует непредвзятость оценок.

 

Вице-президент «Деловой России», руководитель дирекции проекта «История российского предпринимательства» Ирина Захарова рассказала об истории проведения олимпиады:

federalnyj-etap-olimpiady-po-istorii-rossijskogo-predprinimatelstva-proshyol-v-mgu«Общее количество участников за три года превысило 15 тыс. человек, география существенно расширилась, с нами сегодня Якутия, Урал, Магадан и Камчатка, не говоря уже о центральной и европейской части России, – сказала она. – Мы собрали лучшие вузы страны, в нашей олимпиаде принимают участие даже военные, и очень приятно видеть уже ставшие родными лица студентов, которые не первый год принимают участие во Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов».

А уже 21 апреля в Государственной думе состоялось торжественное награждение победителей III Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и 1_107аспирантов. Перед награждением для всех участников была проведена ознакомительная экскурсия по зданию Госдумы. В частности, им показали отделения политических фракций в Думе.

Ведущим церемонии награждения был депутат Государственной думы, председатель курского отделения «Деловой России» Виктор Карамышев.

Депутат Госдумы, председатель дагестанского отделения «Деловой России» Заур Аскендеров отметил важность проекта, а в особенности формирование положительного образа предпринимателя, который может стать примером для современной молодежи. «Становление nov_9509российского государства неразрывно связано именно с предпринимательством, потому что купцы, промышленники развивали города, развивали территории, инфраструктуру и торговлю. Опыт прошлого поможет сформировать положительный образ российского бизнеса, ведь именно он является основной силой экономики, что непосредственно влияет на жизнь нашей страны, на благополучие граждан», – сказал парламентарий.

«Без знания истории мы не можем двигаться дальше, необходимо изучать и восстанавливать то, что нам оставили наши предки», – сказал депутат Государственной думы, председатель архангельского отделения «Деловой России» Дмитрий Юрков.

_NOV8927Первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских похвалил принявших участие в олимпиаде студентов и поздравил тех, кто дошёл до заключительного тура и приехал на федеральный этап в Москву. Он отметил, что студенты – это не только завтрашний день России, но также и послезавтрашний: именно им придётся формировать будущее страны. Хорошей основой для этого может стать наследие предпринимателей прошлого.

«Развитие бизнеса, его становление невозможно без знания истории, – убеждён зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин. – Дореволюционные предприниматели строили целые города, создавали предприятия, мануфактуры, развивали экспорт, предприниматели были социально ответственными, занимались благотворительностью и меценатством, развивали культуру».

Поздравил представителей студенчества и профессор кафедры истории экономики РАНХиГС Александр Бессолицын. Он отметил важность восстановления памяти о прошлом: «Новой России и ее предпринимательству всего 25 лет, но задолго до этого был накоплен огромный опыт, традиции, правила ведения бизнеса. Предприниматель создает рабочие места, занимается меценатством, развивает страну в настоящее время, мы возвращаемся к нашим истокам, традициям. Необходимо знать лучших людей своего региона – людей настоящего и прошлого».

«Хочу поблагодарить вас, участников олимпиады, за то, что вы разрушаете стереотипы о современной молодежи. Поздравляю вас с выходом в финал. Именно вы придёте на смену нам, нашему поколению и займёте достойное место в ряду предпринимателей», – сказала вице-президент «Деловой России» Лариса Покачалова.

Вице-президент «Деловой России», руководитель дирекции проекта «История российского предпринимательства» Ирина Захарова обрадовала участников олимпиады тем, что «Деловая Россия» дополнительно наградит поощрительными премиями трёх студентов, получивших одинаковое количество баллов – 50,5, и разделивших 4-е место».

1-е место (60,5 балла) занял Старовойтов Дмитрий Павлович, студент 3-го курса юридического факультета Тюменского государственного университета.

Работа Александра Новикова, студента Саратовского Социально-экономического Института им. Г.В. Плеханова, представлявшего нашу область, вошла в 10-ку лучших.

«Задания сильно изменились по-сравнению с предыдущим годом. Появилось больше вопросов, которые требуют от участников развернутого, глубокого ответа. Однако само по себе участие в такой олимпиаде очень интересный опыт!», — рассказал Новиков.