Урбанистический форум посетят министр Михаил Мень и международные эксперты

Баннер-ДР

Министр строительства РФ Михаил Мень и его заместитель, главный жилинспектор России Андрей Чибис прибудут в Саратов в воскресенье, 14 мая. В этот день в кинотеатре «Пионер» нон-стопом с 11 часов утра и до 7 вечера будут идти 4 круглых стола и одна беседа.

Первым стартует круглый стол на тему «Город будущего: среда для развития». Спикерами на нем должны стать и Михаил Мень, и его заместитель. На заседании предполагается обсудить развитие комфортной среды в городах разного масштаба. Напомним, Саратов в этом отношении стал пилотным городом, отданным КБ «Стрелка» для опытов по созданию современной городской среды. Обкатанные на Саратове стандарты потом должны быть распространены и на другие российские регионы.

Модератором круглого стола станет эксперт из Индии – исполнительный директор маркетингового центра группы компаний Nikken Sekkei Фади Джабри. В России эта компания разрабатывает проекты жилых районов в Петербурге, Нижнем Новгороде и Красноярске.

Участие в заседании примут также замглавы дипломатической миссии посольства Дании в РФ Хенрик Винтер, партнер КБ «Стрелка» Александра Сытникова и зампред правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.

Еще один круглый стол с участием чиновников – на этот раз саратовских, состоится в 16 часов. Темой обсуждения станет «Саратов: потенциал, перспективы развития, риски». Модератором выступает программный директор форума Розалия Тарновецкая, ранее приглашавшая всех на форум, чтобы «наслаждаться раками, спикерами и Волгой». В дискуссии участвуют министр строительства региона Дмитрий Тепин, директор кафедры дизайна архитектурной среды СГТУ Виталий Кудрявцев, зарубежные архитекторы и представители КБ «Стрелка».

На выходной день назначено также заседание на тему «Почему так много надо строить жилья», его модератором выступит партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов. А круглый стол «Для кого и как строить жилье?» проведет экономический обозреватель телеканала «Россия 24» Николай Корженевский. На беседу саратовцев в 18.20 ждет американский урбанист Джеф Спек, автор книги «Город для пешеходов». Встреча адресована архитекторам, девелоперам и местным активистам.

В понедельник, 15 мая, в Правительстве области состоится еще ряд совещаний.

По материалам Агентства «Бизнес-вектор»