В СГТУ обсудили нехватку квалифицированных инженеров

IMG_9406

26 мая в Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина состоялось заседание круглого стола «Нехватка квалифицированных инженерных кадров для обеспечения технологического лидерства российских компаний. Новые кадровые технологии».

В мероприятии принял участие председатель Саратовского регионального отделения «Деловой России» Алексей Мазепов, проректор по учебной работе Саратовского государственного технического университета Галина Лобачева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко, начальник управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки министерства промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрий Саратовский, заместитель директора по международной деятельности и дополнительному образованию Саратовского социально-экономического института Лариса Константинова, директор объединенного института микро- и наноэлектроники Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Андрей Россошанский, руководители промышленных предприятий, представители общественности и научного сообщества.

Открывая заседание, депутат областной думы Алексей Мазепов поздравил предпринимателей с праздником, пожелав бизнесменам веры в собственные силы и упорства и заметив, что, несмотря на трудную экономическую ситуацию в стране, необходимо помнить, что согласно китайской мудрости, к любой проблеме нужно относиться как к возможности улучшить текущее положение.

Бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко, присоединившийся к поздравлению предпринимателей, отметил, что вопрос квалифицированных кадров является особенно актуальным во время наложенных экономических санкций и национальной политики, направленной на импортозамещение. «У ряда предприятий и вузов есть успешные кейсы подготовки грамотных и компетентных специалистов для решения конкретных задач. Необходимо систематизировать и популяризировать подобный опыт», – рассказал уполномоченный.

Сопредседатель реготделения «Деловой России», генеральный директор СЭЗ им. Серго Орджоникидзе Дмитрий Ханенко познакомил участников круглого стола с тем, как его предприятие решает «проблему кадров».

На площадке предприятия действует центр молодежного творчества «Инженеры будущего». По словам Дмитрия Ханенко, у кадровой службы есть план по внедрению новых специалистов, согласно которому, HR-предприятия привлекает в центр перспективных ребят, интересующихся инженерными профессиями еще со школы. Затем предприятие сопровождает и поддерживает юных технологов на этапах получения высшего образования, получения практики и прохождения военной службы. Подобный механизм позволяет получать специалистов, которые обладают необходимыми знаниями, знакомы со спецификой работы предприятия и интегрированы в его структуру.

«Заработная плата, трудовая среда и осознание причастности к выполнению важных, серьезных задач – вот основные факторы, которые влияют современную молодежь при выборе работы».

Директор объединенного института микро- и наноэлектроники Саратовского государственного университета Андрей Россошанский напомнил, что подобная система действовала в советское время, когда со еще со школы существовала четкая профориентация и распределение выпускников после вузов на различные предприятия.