Валерий Радаев и Александр Браверман рассказали о партнерстве Корпорации МСП и Саратовской области

4d96b28e455837901635699ea9bcbfd6

16 июня в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялся бизнес-форум «Развитие во взаимодействии», посвященный мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. Мероприятие было организовано Правительством Саратовской области, Саратовским региональным отделением «Деловой России» и ТПП Саратовской области.

Ключевым событием форума стала панельная дискуссия с участием врио губернатора региона Валерия Радаева, генерального директора — председателя правления АО «Корпорация «МСП» Александра Бравермана, руководителя департамента развития инвестиционного климата АСИ Виталия Храмушина, министра области – председателя комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Олега Галкина, министра экономического развития региона Юлии Шваковой, члена Генерального Совета «Деловой России» Алексея Порошина, президента Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексея Антонова. Модератором мероприятия стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области, Сопредседатель Саратовского реготделения «Деловой России» Михаил Петриченко

«В экономике региона малый и средний бизнес играет ключевую роль. На его долю приходится 32% ВРП, здесь занята пятая часть экономически активного населения. Из года в год растет число предпринимателей. Особо важно, что вокруг крупных проектов образовывается малый и средний бизнес. И общий положительный эффект, который выражается в качественных товарах и услугах для людей, многократно возрастает. Это результат мер государственной поддержки. Новым «локомотивом» в содействии предпринимательству стало партнерство региона с федеральной Корпорацией МСП», — отметил в приветственном слове Валерий Радаев.

Александр Браверман проинформировал участников форума о сотрудничестве корпорации и Саратовской области в вопросах поддержки малого и среднего бизнеса. Особое внимание было уделено порталу Бизнес-навигатор МСП, который охватывает 169 городов нашей страны. С 2016 года портал запущен в Саратове. К настоящему времени на ресурсе зарегистрировано более 800 саратовских предпринимателей и граждан, планирующих открыть свое дело. В 2017 году тестовая эксплуатация прошла в Энгельсе и Балакове.

«Бизнес-навигатор создан, чтобы предприниматели начинали свой бизнес абсолютно подготовленными в плане информации, вооруженные бизнес-планами. И должен подчеркнуть, что все документы, которыми предприниматели могут воспользоваться на этом ресурсе, носят отформатированный международный характер. Это означает большую вероятность того, что начинающий бизнес будет успешным», — подчеркнул Александр Браверман.

В ходе обсуждения Бизнес-навигатора прозвучал ряд вопросов и предложений по работе ресурса. Александр Браверман отметил, что с 1 июля т.г. запускают мобильную версию портала, что расширяет возможности для предпринимателей.

Полная деловая программа форума включала стратегические сессии для бизнесменов. На них обсуждалось внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности российских регионов и программы Корпорации МСП для малого и среднего предпринимательства.

Фото: ИА «Взгляд-инфо»