Состоялось публичное обсуждение Россельхознадзора по Саратовской области

-ДР-

19 октября 2017 года в актовом зале главного корпуса Саратовского аграрного университета им. Н.И.Вавилова состоялось публичное мероприятие Управления Россельхознадзора по Саратовской области по анализу результатов правоприменительной практики и соблюдению обязательных требований за III квартал 2017 года.img_4145

Мероприятие прошло под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александра Игонькина. В нем приняли участие представители министерства сельского хозяйства, Управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора по Саратовской области, Саратовской природоохранной прокуратуры, ФГБУ «Саратовская МВЛ», председатель комитета по агропромышленному комплексу Саратовского реготделения «Деловой России» Надежда Кудашова и представители птицеводческих и растениеводческих хозяйств, перерабатывающей промышленности.

В своем вступительном слове Александр Игонькин рассказал о цели мероприятия, в рамках реализации проекта «Открытое Правительство» и реформы контрольно-надзорной деятельности, один из ключевых принципов которой – переход от наказаний за нарушения к их профилактике. Один из элементов профилактики, согласно разработанному Минэкономразвития Стандарту, – это проведение балансовых публичных мероприятий, на которых надзорные органы и бизнес, обсуждают результаты проверок и наиболее типичные нарушения. Также, Руководитель Управления остановился на основных итогах деятельности Управления за отчетный период.

Значимость проводимого мероприятия отметил в своем приветственном слове проректор по научной и инновационной работе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова Игорь Воротников.

Подробно о работе по каждому из направлений деятельности Управления рассказали заместители Руководителя Управления Джамбул Исмагулов и Сергей Чемоданкин, а также исполняющий обязанности начальника отдела земельного надзора Наталия Грачева. О нововведениях в законодательстве и о судебной практике Управления за 9 месяцев 2017 года присутствующих проинформировала начальник отдела правовой работы, государственной службы и кадров Управления Анна Казанцева.

С докладом о роли Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории в реализации функций территориального Управления Россельхознадзора выступил директор ФГБУ «Саратовская МВЛ» Игорь Георгиевич Козлов.

В ходе мероприятия был задан целый ряд вопросов, подтверждающих значительный интерес участников к обсуждаемой теме. В частности, присутствующих интересовали такие вопросы как необходимость оформления декларации о соответствии на каждую автомашину в случае перевозки автотранспортом при покупке зарегистрированной партии зерна, декларирования поступающих на обработку и хранение семян подсолнечника, необходимость ведения журнала наблюдения за температурным режимом при хранении зерна, указания номеров вагонов при оформлении фитосанитарных документов, проведения обеззараживания зерновых при их вывозе в третьи страны, не имеющие такого требования к импортируемому зерну, а также возможность появления альтернативных вариантов проведения обеззараживания зерновых при их вывозе за пределы страны. Кроме того, были заданы вопросы о том, существует ли форма ответа на выданное предостережение о недопустимости нарушений и где можно ознакомиться с перечнем нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, исполнение которых проверяет Россельхознадзор. Присутствующих интересовали также срок использования элитных семян, имеющаяся практика изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, процедура снятия с предприятия усиленного лабораторного контроля, продление сроков перехода на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и оформление документов на экспортируемый фураж в условиях АЧС.

img_4107

Представителями Управления Россельхознадзора на все поступающие вопросы были даны квалифицированные ответы и разъяснения.

Подводя итоги публичных слушаний, Александр Игонькин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и пригласил на следующие публичные обсуждения.