Новейшие финансовые инструменты для развития промышленности и бизнеса региона

IMG_2087

24 октября в ТПП Саратовской области состоялся  круглый стол на тему «Финансирование компаний: механизмы взаимодействия с финансовыми организациями и государственными институтами развития», организованный  Комитетом по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты России, Межотраслевым агентством  регионального экономического развития (МАРЭР) и Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В заседании приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрий Саратовский, заместитель министра инвестиционной политики и имущественных отношений Юрий Чурсин, председатель комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза, вице-президент ТПП региона Полина Московская, директор Бизнес-инкубатора области Александр Марченко, заместитель директора Бизнес-инкубатора, председатель комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям региональной ТПП Марина Крупчак, президент МАРЭР Александр Че, председатель Саратовского регионального отделения «Деловой России» Алексей Мазепов, руководитель  Исполкома регионального отделения «Деловой России» Игорь Александров, генеральный директор ОАО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области» Сергей Гайдаш, представители промышленных предприятий и бизнес-сообщества.

Круглый стол был посвящен выявлению финансовых потребностей предприятий региона и предоставлению всех доступных инструментов финансирования в существующих экономических условиях. Эксперты дали независимый обзор рынков финансовых продуктов и  рассказали о возможностях  получения государственной поддержки от различных институтов развития.

Исчерпывающий обзор финансовых источников и инструментов   реализации проектов развития представил саратовским предпринимателям Владимир Гамза. Он отметил важность проведения таких мероприятий в регионах, так как предприниматели не всегда осведомлены о мерах государственной поддержки и  программах на федеральном уровне и в регионе.

Для МАРЭР круглый стол в Саратове стал первым региональным мероприятием. Президент Агентства  Александр Че презентовал уникальный бесплатный портал для бизнеса по подбору финансовых инструментов. По его словам, воспользовавшись формой заявки на сайте МАРЭР, предприниматель, который ищет оптимальные пути финансирования своего проекта, сможет сэкономить время, деньги и нервы.  «Мы сотрудничаем с различными общественными организациями, институтами развития и региональными администрациями, помогая  реализовать значимые проекты, а также  помогаем в проведении  аудита, подборе тендеров на участие в  государственных и коммерческих конкурсах, подготовке тендерной документации и что важно отметить,  подбираем  финансовые инструменты для реализации любых  проектов. Платформа МАРЭР позволяет использовать технологии онлайн скоринга  кредитного качества заемщика, что радикально сокращает сроки принятия  решений о финансировании» — отметил Александр Че.

Также компания представила проект INSPECTRUM – первый бесплатный онлайн ресурс для специалистов тендерного рынка и смежных отраслей, связанных с государственными и коммерческими закупками.

Итогом работы круглого стола стало подписание Соглашения между Межотраслевым агентством регионального экономического развития МАРЭР и Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» о совместной деятельности в вопросах повышения финансовой грамотности предпринимательского сообщества и помощи в  получении финансирования как малому и среднему, так и крупному бизнесу.