Саратовским экспортерам рассказали об особенностях ведения бизнеса с китайскими предпринимателями

c8516673c36f9cddff88e0f888262276

10 ноября на базе ТПП Саратовской области прошел семинар на тему «Организация работы с китайскими компаниями», организаторы мероприятия региональный Центр поддержки экспорта и Саратовское региональное отделение «Деловой России». Участие в семинаре приняли директор центра Наталья Корниенко, член совета Саратовского реготделения «Деловой России», председатель Межотраслевого совета Владимир Кругликов, руководители и специалисты по внешнеэкономической деятельности саратовских предприятий, юристы, экономисты, специалисты финансовых отделов.

Провела обучение председатель комитета по внешнеэкономической деятельности Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Лариса Кочелаева. Она познакомила собравшихся с общими принципами проверки финансового положения и деловой репутации потенциальных китайских партнеров, а также рассказала о тонкостях подготовки внешнеторговых контрактов с учетом особенностей национального законодательства КНР. Особое внимание Лариса Кочелаева уделила знакомству слушателей с особенностями национального менталитета и делового этикета китайцев. По ее мнению, это ключевой момент при установлении деловых контактов, от которого зависит дальнейший исход дела.

Спикер поделилась с участниками семинара теоретическими знаниями и практическими особенностями ведения бизнеса с представителями КНР, накопленными за десять лет ведения внешнеэкономической деятельности.