Состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам

1516697851_1980576207

В Правительстве области состоялся Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в котором принял участие руководитель Исполкома Саратовского регионального отделения «Деловой России» Игорь Александров.

Открывая заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, глава региона Валерий Радаев отметил особую важность обозначенных в повестке вопросов. В их числе: реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги, реализация приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации «Ипотека и арендное жилье», «ЖКХ и городская среда», «Здравоохранение» и другие вопросы.
«Два последних года шло формирование основных направлений стратегического развития России на среднесрочную перспективу. Сегодня мы имеем их полный перечень, что не исключает дополнений, продиктованных самой жизнью и запросами граждан, которые с каждым годом возрастают. Все действия регионов синхронизированы с федеральным центром. Активнее работать в рамках реализации приоритетных проектов и программ, ресурсы и возможности раскрывать с максимальной эффективностью — такую задачу в рамках Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам поставил Губернатор области Валерий Радаев.
Участники Совета обсудили реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков напомнил, что в 2017 году на реализацию приоритетного проекта были выделены средства в сумме 2 миллиарда рублей, в том числе – 1 миллиард из федерального, 1 – из консолидированного бюджетов.
Работы велись на дорогах, вошедших в городскую агломерацию, на объектах Энгельса и областного центра. В частности, в Саратове было отремонтировано 30,5 км дорог, оборудовано 19,6 км пешеходных ограждений, 23 светофоров и т.д.
Как подчеркнул Сергей Плешков, все работы были завершены в установленные сроки, в настоящее время ведется работа по подготовке к реализации проекта в 2018 году.
Также выступила министр экономического развития Юлия Швакова, сообщив, что в 2017 году регион принимал участие в реализации 19 приоритетных проектов по 11 стратегическим направлениям. Общая сумма на реализацию проектов и программ составила 5 млрд. рублей. В наступившем году в регионе запланирована реализация ещё восьми новых проектов. Это проекты в сфере образования, здравоохранения, малого бизнеса и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы, реформы контрольной и надзорной деятельности, экологии и т.д. Общий объем финансирования – 7,9 млрд. рублей.
В частности, в рамках программы по направлению «Образование» в ближайшие два года в школах области планируется создать дополнительно 2,8 тыс. мест, что позволит уйти от второй смены.
По направлению «Здравоохранение» к двум проектам, которые реализуются в настоящее время, добавятся еще три. Они будут направлены на создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, формирование у населения приверженности здоровому образу жизни, решение кадрового вопроса в медицине.
В рамках программы «Сохранение и предотвращение загрязнения р. Волга» по направлению ‘Экология’ предусмотрен подъем со дна реки ледокола «Саратов». В целях очистки русла Волги от растительности планируется запуск травоядных рыб.
Самый обширный блок, по словам Юлии Шваковой, отведен малому бизнесу и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы. Министр также напомнила, что в текущем году на территории области впервые по инициативе Губернатора Валерия Радаева пройдет Межрегиональный экономический форум. Мероприятие станет площадкой, где бизнес сможет заявить о своих инициативах.