Надежда Кудашова приняла участие в очередном заседании Общественного совета

-ДР-

7 февраля 2018 года под председательством руководителя областной организации профсоюза работников АПК Александра Качанова в министерстве сельского хозяйства области состоялось очередное заседание Общественного совета. Члены совета –  руководители аграрных научных учреждений области, общественных организаций агропромышленного комплекса.

Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева доложила участникам заседания о мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей для проведения весенне-полевой кампании в Саратовской области в 2018 году.

В текущем году за счет бюджетов двух уровней для проведения весенне-полевых работ предусмотрено  900 млн рублей государственной поддержки, из них:

субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства – 571,7 млн рублей;

средства на возмещение части процентной ставки – 100,0 млн рублей;

средства на возмещение части затрат на приобретение элитных семян – 50,0  млн рублей;

на закладку и уход за многолетними насаждениями – 178,3 млн рублей.

Министерством сельского хозяйства области ведется работа по приему документов.  Сельхозтоваропроизводителям области начинают поступать средства на оказание несвязанной поддержки.

Субсидии предоставляются по ставкам, рассчитанным с применением коэффициентов дифференциации по природно-климатическим микрозонам области.

Сохранена поддержка животноводства, в условную площадь пересчитывается имеющееся поголовье сельскохозяйственных животных на 1 января 2017 года.

Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв при соблюдении условий, определенных постановлением № 25-П и соглашениями с сельхозтоваропроизводителями.

В целях усиления контроля за целевым расходованием средств государственной поддержки территориальные органы федерального казначейства осуществляют казначейское сопровождение предоставления субсидий.

Продолжается реализация механизма льготного кредитования по ставке до 5%. Лимит субсидий из федерального бюджета по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам в 2018 году для области составляет  300,0  млн рублей  (в 1,6 раза больше уровня 2017 года), что соответствует объему кредитных средств порядка 4,5 млрд рублей.

Министр дала разъяснения о порядке подготовки документов на получение субсидий и условиях получения средств государственной поддержки.

Также председатель комитета по агропромышленному комплексу реготделения «Деловой России» Надежда Кудашова предложила, — рассмотреть вопрос по ценообразованию на зерновые и по интервенционному фонду зерна.

Участники заседания одобрили меры, принимаемые минсельхозом области, по своевременному доведению средств сельхозпроизводителям до начала весенне-полевой кампании.

Кроме того, участники одобрили и поддержали работу министерства сельского хозяйства области по продвижению продукции агропромышленного комплекса региона на российский и международный рынок продовольствия. Также был утвержден план работы Общественного совета при министерстве сельского хозяйства области на 2018 год.