В Саратове прошел региональный семинар по вопросам экспорта

IMG_0319

На этой неделе в Саратове на базе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел региональный семинар по внешнеэкономической деятельности «Барьеры и перспективы международной кооперации предприятий Саратовской области», организатором которого выступило Саратовское Региональное отделение «Деловой России».

На семинар собрались представители общественных организаций региона, бизнес-сообщества, власти, таможенных органов. Семинар посетили также гости из Москвы: Нонна Каграманян — вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и  Михаил Антипов – директор по сопровождению экспортных проектов АО «Российский экспортный центр».

Модератором данного мероприятия выступила  Лариса Кочелаева, председатель комитета по внешнеэкономической деятельности  Саратовского Регионального отделения «Деловой России». В ходе приветственного слова она подчеркнула, что вопрос развития экспортного потенциала России встал еще задолго до введения санкций. Еще в 2014 году Минэкономразвития России закончило подготовку проекта Национальной экспортной стратегии России до 2030 года. И знаковым является тот факт, что в современных условиях Россия сохраняет заявленные в Стратегии цели по интеграции РФ в мировую экономику.

Председатель Саратовского Регионального отделения «Деловой России» Алексей Мазепов, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнул важность семинара: «Внешнеэкономическая деятельность активно рассматривается сейчас как на региональных, так и на федеральном уровнях. Сегодня на семинар собрались представители практически всех звеньев – участников процесса: брокеров, таможни, логистических компаний, компаний производителей, представители власти. Надеюсь, что обсуждение проблем области будет полезно всем участникам».

В ходе мероприятия обсуждались конкретные проблемы, с которыми сталкивается практически каждый участник внешнеэкономической деятельности. Были обозначены направления, которые могут помочь бизнесу региона выйти на новый уровень.

Алексей Антонов — Президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» подчеркнул, что вопрос экспорта стал для многих организаций вопросом существования, основанием для их дальнейшего развития. Однако, главные проблемы кроются в деталях. Они присутствуют и со стороны государства, и со стороны банков, в отношениях на самой границе. Кроме того, бизнес не всегда понимает правила торговли той территории, куда хочет «зайти».

Начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников рассказал о том, какие шаги предпринимаются, чтобы сократить время на таможенное оформление и администрирование для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью: «Мы проводим предварительное консультирование, информирование по любым вопросам, предоставляем данные по базам, ценовые индексы». Он напомнил, что теперь таможня  стала органом валютного контроля.

Генеральный директор АО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе», депутат Саратовской областной Думы Дмитрий Ханенко рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются промышленные предприятия области. В частности, он подчеркнул, что наши  товары не всегда ждут за рубежом и нужно лучше изучать страну на рынок которой предприятие планирует выйти.

Михаил Петриченко — Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Саратовской области подчеркнул важность подготовки кадров для ведения внешнеэкономической деятельности. Студенты профильных вузов должны не просто познавать науку в теории, обязательна  практическая работа в различных компаниях, бизнес-структурах, органах власти и контроля.

Декан факультета международного бизнеса и торговли ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Герчикова рассказала о совместной образовательной программе, реализуемой Российским Экспортным Центром на базе института РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Михаил Антипов  рассказал о мерах поддержки, которые предоставляет Российский Экспортный Центр. В ходе своего выступления он также ответил на все вопросы, представителей бизнеса Саратовской области.

Нонна Каграманян рассказала о реальных возможностях, которые предоставляет площадка  общественной организации  «Деловая Россия». Она подчеркнула, что сейчас не только государство, но и многие общественные организации готовы оказывать реальную поддержку экспортерам. Подчас проблема только в недостаточной  информированности регионов. Очень подробно она ответила на индивидуальные вопросы предпринимателей и призвала их быть активнее в поиске возможностей поддержки экспорта.

Семинар вызвал большой интерес и горячие дискуссии со стороны всех участников. Присутствующие согласились с тем, что бизнес-сообщество должно быть более информировано о том, какие возможности может предоставить экспортная деятельность, с какими странами и компаниями её можно вести, какие организации могут в этом помочь, и, в особенности, о тех мерах государственной поддержки российских экспортеров, которые существуют и действуют в настоящее время.

Для роста экспорта Саратовской области  необходимо инициировать и включаться в совместную работу всем общественным организациям региона, активизировать диалог с властями области, участвовать в различных бизнес-миссиях,   проводить различного рода деловые встречи,  подобные семинары и круглые столы, а также более полно и эффективно использовать информационные ресурсы, содержащие актуальную и достоверную информацию.

Для активизации международной деятельности региона было решено создать региональный бизнес чат, в котором могут участвовать не только члены «Деловой России», но и все участники международной деятельности региона.

Руководитель Исполнительного комитета Саратовского Регионального отделения «Деловой России» Игорь Александров подчеркнул , что к чату может подключиться любой желающий участник ВЭД, обратившись в Саратовское региональное отделение «Деловой России». На данном ресурсе будет выкладываться информация как регионального, так и федерального уровня, которая может оказать реальную помощь участникам ВЭД.

В ходе семинара было подписано партнерское соглашение между Саратовским региональным отделением «Деловой России» и Саратовской таможней, направленное на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в области международной деятельности.