Делороссы «Движение только вперед»

DSC_0524-_-kopiya

5 марта на площадке Поволжского института управления им. П.А. Столыпина — филиале РАНХиГС стартовал двухдневный Саратовский экономический форум «Движение только вперед», организованный  правительством Саратовской области, Союзом «Торгово-промышленная палата Саратовской области». Генеральный спонсор – «Россельхозбанк».

Открылся форум пленарным заседанием, в работе которого приняли участие  губернатор Саратовской области Валерий Радаев, советник президента РФ Герман Клименко, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, руководитель промышленных предприятий Александр Рязанов, представитель «ООО ПК Транспортные системы» Феликс Винокур, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов, также в мероприятии приняли участие члены Саратовского регионального отделения «Деловой России»  председатель Алексей Мазепов, руководитель Исполкома Игорь Александров, Сопредседатели совета Кирилл Семенов, Михаил Петриченко, Дмитрий Ханенко и члены совета Александр Калашников, Алексей Парусенко, Владимир Кругликов.

Валерий Радаев подчеркнул, что форум, как действенный инструмент инвестиционной политики, открывает новые возможности для региональной экономики. «Наша задача — максимально сбалансировать спрос на инвестиции и предложения, эффективно включить их в экономику региона и тем самым обеспечить долгосрочный рост благосостояния граждан. Саратовская область накопила ресурсы и подготовила собственную площадку для диалога. У нас было время понять общую ситуацию на рынке и место региона на нем, повысить качество работы с бизнесом. Мы сформировали банк данных инвесторов и портфель своих предложений, отталкиваясь от потенциала каждой отрасли, «локомотивных» проектов и, самое главное, – от запросов наших жителей», — заявил губернатор.

Герман Клименко в своем выступлении на открытии форума остановился на конкурентных  преимуществах Саратовской области. По его словам, саратовскому региону можно гордиться образовательной школой, особенно в сфере IT и медицины, эти два направления можно успешно объединять и развивать.

С приветственным словом к участникам форума обратился вице-президент ТПП России Максим Фатеев. Он поблагодарил губернатора и правительство региона за организацию форума и  доверие к работе Торгово-промышленной палате Саратовской области, которая выступила  соорганизатором мероприятия, и остановился на роли современных цифровых технологий в развитии экономики и бизнеса. «Несомненно, региональное предпринимательство, в том числе в Саратовской области — это объемная тема для того, чтобы в рамках развития цифровой экономики привлекать инвестиции, осваивать новые процессы финансирования, пополнения бюджета и повышения благосостояния граждан. Пока остается открытым вопрос законодательного закрепления очень многих вопросов цифровой экономики», — отметил Фатеев. Он подчеркнул, что в ходе цифровизации экономики с целью реализации проектов через ICO при ТПП России была создана экспертная группа во главе с Германом Клименко. В целом, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна не исключает развитие blockchain-проектов с применением краудфандинговых технологий привлечения прибыли. Одним из самых важных вопросов, которые необходимо решить в первую очередь, Максим Фатеев назвал противодействие отмыванию денежных средств.

Напомним, цифровизация государственного сектора, технологий на финансовых рынках и подготовка кадров для IT-сектора станет темой обсуждения на площадке форума «Цифровой регион: перспективы развития». Модераторами дискуссии выступят советник президента РФ Герман Клименко и вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

«На форуме представлены компании «Рубеж», «Сигнал», «Кухни «Мария», «Торэкс», которые, по сути, являются компаниями мирового уровня. Если на территории области будет хотя бы 15 таких компаний, с экономикой все будет хорошо», — сказал Губернатор Валерий Радаев.

Глава Совета Директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» Александр Рязанов презентовал проект строительства российской части международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай». Он подчеркнул, что реализация проекта позволит Саратовской области получить дополнительные инвестиции. Так, при строительстве дороги планируется применять цемент, выпускаемый Вольским цементным заводом.

«Из 2 тысяч километров дороги «Европа — Западный Китай» 630 км проходят по территории нашей области. Цементный завод готов, другие предприятия готовы. Давайте начинать строить дорогу«, — подчеркнул Валерий Радаев.

Президент ООО «ПК «Транспортные системы» Феликс Винокур представил проект систем городского трамвая. Он подчеркнул, что реализация проекта на территории области позволит модернизировать, а также на 40% удешевить перевозки городским транспортом. Глава региона отметил, что Саратов заинтересован в реализации проекта.

Станислав Наумов, директор по взаимодействию с органами госвласти X5RETAILGROUP, рассказал о проекте развития сетевого ретейла во взаимодействии с производителями региона. Он подчеркнул, что в Саратовской области будет построен 40-й по счету распределительный центр компании. Также было отмечено, что компания взаимодействует с 27 саратовскими производителями продуктов питания, которые представляют линейку из 350 наименований продукции.

Подводя итоги пленарного заседания, Валерий Радаев отметил важность реализации каждого презентованного проекта: «На площадке форума состоялся конструктивный диалог. Мы готовы к сотрудничеству».