В Экономе наградили победителей Олимпиады по истории российского предпринимательства

IMG_9680

Сегодня в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась торжественная церемония подведения итогов регионального этапа IV Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

В мероприятии приняли участие председатель Совета Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации  «Деловая Россия» Алексей Мазепов, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области», депутат Саратовской областной Думы Алексей Антонов, руководитель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения «Деловой России» Игорь Александров, председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству  Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков.

Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства проводится в рамках реализации совместного проекта Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства». В Саратовской области организаторами образовательного проекта выступили Саратовское региональное отделение «Деловой России» и Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В рамках церемонии награждения победителей заместитель директора по социально-воспитательной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталия Леонтьева передала приветствие от имени директора Института, доктора исторических наук, профессора Сергея Наумова:  «Мы рады, что региональный этап олимпиады проходит в Саратовском социально-экономическом институте. С каждым годом растет количество желающих проверить свои знания по истории российского предпринимательства, к участию в олимпиаде присоединяются студенты и аспиранты всех саратовских вузов, и мы надеемся, что эта положительная тенденция сохранит свою динамику и в дальнейшем».

Обращаясь к участникам олимпиады, председатель Совета Саратовского регионального отделения «Деловой России» Алексей Мазепов  подчеркнул, что Олимпиада уже стала традиционной и проводится в России в 4 раз, в прошлом году представитель Саратовской области вошел в число победителей на федеральном уровне. «Отрадно, что из года в год  большое количество молодежи принимает участие в данном мероприятии. Сегодня все больше повышается статус предпринимателя в обществе».

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов отметили, что предпринимательская деятельность неразрывно связана с рыночной экономикой и благополучием страны, а знание истории своего государства во многом помогает в создании благоприятных условий для развития бизнеса в регионах. «В настоящее время в Российской Федерации создаются новые  преференции для развития предпринимательства. Важно, что современный предприниматель это не просто «коммерсант», работающий ради собственной выгоды, а человек обладающий новым форматом мышления, реализующий социальную функцию бизнеса».

Член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков рассказал участникам  мероприятия о  роли современного предпринимателя, основных направлениях развития и  перспективах развития бизнеса в городе.

В рамках мероприятия были вручены дипломы и ценные подарки победителям и призерам регионального этапа, сертификаты участникам.

Специальными  призами от Торгово-промышленной палаты Саратовской области награждены студентки ССЭИ Евгения Савельева и Виктория Жиделева. Обладателями дипломов III степени стали: студентки Саратовского социально-экономического института Алина Цвелёва и Дарья Григорьева. Дипломом II степени награждена студентка СГУ им. Н.Г. Чернышевского Арина Гюлметова. Обладателем диплома I степени стал студент Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Новиков.

Именно он представит Саратовскую область на Федеральном этапе, который состоится на историческом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в мае 2018 года. Напомним, в прошлом году Александр Новиков уже становился победителем регионального этапа III Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.