В «Деловой России» прошла стратегическая сессия по развитию экспорта

30167215_2248364805175531_478086735936809431_o

Президент «Деловой России» Алексей Репик провёл расширенное заседание Общественно-делового совета при проектном комитете правительства РФ по основному направлению стратегического развития «Международная кооперация и экспорт» и комитета «Деловой России» по развитию экспорта и международного делового партнёрства. Мероприятие прошло в формате стратегической сессии «Развитие экспорта и международной кооперации в 2018 году и на долгосрочный период. Приоритеты бизнеса».

Стратсессия собрала более 130 участников, от Саратовского регионального отделения «Деловой России»  принял участие руководитель Исполкома  Игорь Александров. Почётными гостями стали заместитель руководителя аппарата правительства РФ, директор департамента проектной деятельности правительства РФ Андрей Слепнёв и замминистра экономического развития РФ Алексей Груздев.

Открывая мероприятие, Алексей Репик отметил: «С учётом текущего состояния внутреннего рынка, где наблюдается хоть и хорошая динамика по сравнению с предыдущими годами, но всё же недостаточная для реализации амбиций российских предприятий, мы должны как никогда быть сфокусированы на возможностях выхода на внешние рынки. В «Деловой России» есть много компаний, для которых это основной источник развития бизнеса и дохода. В связи с этим в рамках бизнес-объединения у нас есть серьёзный набор инициатив, которые мы в последние годы стараемся активно реализовать». По его словам, в последние 6-7 месяцев проект развития экспорта приобрёл стратегическое значение, а развитие несырьевого экспорта президент РФ выделил как важную задачу для обеспечения национального суверенитета, роста национальной экономики и улучшения качества жизни граждан.

Мы рассматриваем сегодня экспорт как знак качества, – сказал президент «Деловой России». – Важно, чтобы российская продукция потреблялась как внутри страны, так и с удовольствием использовалась внешними покупателями».

Андрей Слепнёв заметил, что для достижения поставленной президентом РФ цели удвоения экспорта и наращивания объёмов до 250 млрд долл. в год существуют препятствия, например, тот факт, что многие средние предприятия не рассматривают себя как глобальных игроков. Но есть и возможности, связанные со стоимостью рабочей силы, недорогими энергоресурсами и налоговым климатом. «Сейчас перед нами задача сформировать стартовый портфель инициатив на год», – сказал директор департамента проектной деятельности правительства. Он пригласил членов «Деловой России» активно включиться в работу «проектных мастерских» для формирования новых проектов по развитию экспортного потенциала России. Работать «мастерские» будут с конца мая по начало июля.

Участники сессии также обсудили работу Российского экспортного центра и предлагаемые меры поддержки для экспортёров. По мнению Алексея Репика, основные вопросы, которые требуют решения, – это «регуляторика, кредитно-страховая поддержка и оказание поддержки предприятиям по представлению своей продукции на внешнем рынке, например подбор партнёра». Андрей Слепнёв выделил такие меры, как оказание нефинансовой поддержки средним региональным предприятиям по выходу на внешние рынки, развитие зарубежной сети РЭЦ в целевых странах, а также оказание финансовой поддержки: страхования и кредитования экспортёров.

Алексей Груздев рассказал, что под эгидой Минэкономразвития создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители экономического блока всех профильных ведомств, бизнес-объединений, в том числе «Деловой России». «В рамках рабочей группы мы обсуждаем отраслевые приоритеты по каждой определённой стране, анализируем цели, возможности, барьеры. Важно понимать, кто будет использовать выработанные нами решения, насколько готов бизнес», – сказал замминистра. По его словам, в разработке страновых планов действий важно учитывать мнение предпринимательского сообщества, координировать подготовку с торговыми представительствами России за рубежом.

Представители делового сообщества осветили существующие проблемы в сфере логистики, сертификации, получения субсидий, рассказали об административных, таможенных, фитосанитарных барьерах.

По итогам заседания «Деловой России» было предложено подготовить и направить в аппарат правительства предложения по развитию экспорта и международной кооперации. В документе будет указано влияние определённых мер на экспортные показатели.