В Правительстве области обсудили исполнение областного бюджета за 2017 год

5

23 мая в областном Правительстве состоялись публичные слушания по проекту закона Саратовской области «Об исполнении областного бюджета за 2017 год». С основным докладом выступил заместитель министра финансов Виктор Осокин. Он отметил, что в целом достигнута положительная динамика практически по всем доходным источникам.

Областной бюджет в 2017 году исполнен по доходам в сумме 83,6 млрд. рублей, или 102,7% к уточненным годовым бюджетным назначениям с превышением 2016 года на 4,2 млрд. рублей, или на 7,5%.

Поступление налоговых и неналоговых доходов составило 60,4 млрд. рублей, или 104,2% к уточненным бюджетным назначениям.

Налоговые доходы, обеспечившие 97,7% общего объема налоговых и иных обязательных платежей, поступили в сумме 59 млрд. рублей с ростом к 2016 году на 3,9 млрд. рублей, или 7,1% при среднем по ПФО – 6,0%.

Главным фактором роста стал налог на прибыль – рост на 17,9%, НДФЛ – на 6,2%, прирост по налогу на имущество организаций – 10,2%, акцизам на алкоголь – в 2,2 раза, транспортному налогу (формирующему ассигнования областного дорожного фонда) – на 6,4%.

Неналоговые доходы поступили в сумме 1,4 млрд. рублей, с превышением уровня 2016 года на 313,7 млн. рублей, или 28,3%. Почти вдвое увеличились поступления доходов от использования имущества. Штрафы, санкции, возмещение ущерба возросли на 47,6%, в том числе штрафы за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения – на 38,6%.

Безвозмездные поступления в областной бюджет сложились в сумме 23,2 млрд. рублей с увеличением к уровню предшествующего года на 1,4 млрд. рублей, или на 6,3%, в том числе из федерального бюджета получено 20,8 млрд. рублей.

Объем кассовых расходов областного бюджета составил 81,2 млрд. рублей, или 96,5% от утвержденных годовых бюджетных назначений с ростом к факту 2016 года на 3,7 млрд. рублей, или на 4,8%.

В полном объеме исполнены основные социально значимые и иные первоочередные обязательства бюджета, в том числе по осуществлению мер социальной поддержки, оплате труда с начислениями. Достигнуты целевые ориентиры повышения заработной платы работникам бюджетной сферы по «майским указам» Президента РФ.

На обеспечение отраслей социальной сферы направлено 54,9 млрд. рублей, или 67,6% общего объема расходов.

Расходы инвестиционного характера составили 4,6 млрд. рублей, или 5,6% общих расходов бюджета.

Межбюджетные трансферты местным бюджетам перечислены в общей сумме 26,7 млрд. рублей, в том числе за счет соответствующих межбюджетных трансфертов из федерального бюджета – 1,9 млрд. рублей, поступлений от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 1,8 млрд. рублей.

В целях снижения долговой нагрузки на местные бюджеты в течение 2017 года проведена реструктуризация задолженности муниципальных образований перед областным бюджетом по бюджетным кредитам со списанием основного долга в общем объеме 1,2 млрд. рублей.

В рамках стартовавшего в прошлом году по инициативе Губернатора области В.В. Радаева проекта поддержки местных инициатив при участии областного бюджета в городских и сельских поселениях области реализовано 36 гражданских инициатив на сумму 22,9 млн. рублей.

По итогам 2017 года областной бюджет исполнен с профицитом в размере 2,4 млрд. рублей при плановом дефиците в 2,7 млрд. рублей.

Объем государственного долга области сокращен за год на 47,8 млн. рублей и составил на 1 января 2018 года 50,3 млрд. рублей, или 83,3% к сумме налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Осуществлен выпуск и размещение государственных ценных бумаг в сумме 5 млрд. рублей с фиксированным купонным доходом 8,1 процента годовых, что позволило удлинить и диверсифицировать долговой портфель. В результате проведенных в течение года операций по рефинансированию, реструктуризации государственного долга и замещению банковских заимствований бюджетными совокупная экономия расходов на обслуживание государственного долга составила 1,3 млрд. рублей.

Виктор Осокин отметил, что требования Бюджетного кодекса РФ по параметрам объема государственного долга области и расходов на его обслуживание соблюдены, и отчет об исполнении консолидированного бюджета области за 2017 год принят Министерством финансов России без замечаний.

Также с развернутой информацией по наиболее значимым направлениям бюджетных расходов выступили представители отраслевых органов исполнительной власти области. В мероприятии также принял участие руководитель Исполкома Саратовского регионального отделения «Деловой России» Игорь Александров.

После публичных слушаний проект закона об исполнении областного бюджета за 2017 год направляется для рассмотрения в Саратовскую областную Думу.

Проект закона и материалы к нему опубликованы на портале «Открытый бюджет Саратовской области».

Министерство финансов области