В Саратове презентовали уникальные технологии и ноу-хау

1121

В Саратовском государственном университете прошла практическая конференция «Изобретательская и рационализаторская деятельность как драйвер технологического развития Саратовской области». В конференции приняли участие первый зампред Правительства области Вадим Ойкин, министр экономического развития области Юлия Швакова, председатель центрального совета ВОИР Антон Ищенко, депутат Саратовской областной Думы, Сопредседатель реготделения «Деловой России» Дмитрий Ханенко, представители бизнес-сообщества.

На конференции обсуждались состояние и перспективы развития изобретательской и рационализаторской деятельности в регионе, управление инновациями на предприятиях, возможности «Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ) и другие вопросы.

«В Саратовской области имеются все необходимые условия для развития научно-технической и инновационной деятельности. В первую очередь, к ним относятся высокий научно-технический потенциал региона, наличие высококвалифицированных научных и инженерных кадров. Численность работников, выполняющих научные исследования и разработки, составляет более 5 тысяч человек, это 6 место в ПФО. По количеству выданных патентов на изобретения Саратовская область также занимает 6 место в ПФО, каждый 16-й патент в округе принадлежит саратовцам», – отметил Вадим Ойкин.

Вопросы «Индустрии 4.0» осветил в своем выступлении Антон Ищенко, который поблагодарил Правительство и отдельно министерство экономического развития области за организацию конференции и внимание к вопросам изобретательства и инноваций. «Символично, что именно в Саратовской области мы организовали это мероприятие, которое предваряет День изобретателя и рационализатора. Новейшие технологии требуют от нас совершенно иных подходов и изменений в кратчайшие сроки. «Индустрия 4.0» — это совершенно другой технологический уклад, который ставит перед нами новые, нестандартные задачи», – отметил Антон Ищенко.

Дмитрий Ханенко познакомил собравшихся с новым проектом предприятия по созданию Центра малотоннажной химии, в рамках которого готовится к внедрению в промышленное производство новая экологически безопасная технология получения металлического натрия и химически осажденного мела.

В ходе конференции было уделено внимание презентации инновационных технологий и проектов, которые реализуются саратовскими и московскими предприятиями. Так, региональные научные предприятия представили новый способ изготовления высококачественного вина из рядового винограда и другого сырья, программно-аппаратный комплекс для оценки психофизического состояния человека по зрачку, автоматизированный программный комплекс «Безопасный город», производственно-технологический комплекс по затариванию дорожных битумов с улучшенными свойствами в среднетоннажные контейнеры, а столичные изобретатели презентовали уникальное оборудование для хранения продуктов питания без изменения вкусовых и внешних качеств при акустической заморозке, агрегат для производства энергии малых объемов, новую трубопроводную арматуру и другие разработки.

В завершение мероприятия было принято решение продолжить взаимодействие в рабочем порядке и сделать подобные конференции с презентациями разработок регулярными.