Алексей Репик выступил сомодератором круглого стола в рамках Российско-азербайджанского межрегионального форума

-ДР-

27 сентября на Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку прошёл круглый стол «Промышленность и энергетика: перспективы двустороннего сотрудничества». Модераторами дискуссии выступили президент «Деловой России» Алексей Репик и замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.

В своей вступительной речи глава «Деловой России» подчеркнул, что «Азербайджан делает очень много для улучшения делового и инвестиционного климата, развития промышленной кооперации. В республике представлены 700 российских компаний, из которых свыше 400 работают в формате совместных российско-азербайджанских предприятий. Речь идёт о гарантийном обслуживании российского автопрома, производстве и переработке нефтепродуктов, стройматериалов, фармацевтической и химической промышленности, банковском секторе и т.д. Решением задач диверсификации промышленности мы углубленно занимаемся относительно недавно, поэтому нужно наметить основные приоритеты и подходы к этому процессу».

Замминистра промышленности и торговли России Олег Рязанцев отметил, что «промышленное сотрудничество – драйвер развития экономических отношений. Сегодня налажено активное взаимодействие по целому ряду высокотехнологичных отраслей: транспортное и сельхозмашиностроение, автомобилестроение, судостроение, фармацевтика. Между профильными министерствами заключено соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании. Среди перспективных планов – создание ремонтного завода для российских вертолётов, а также налаживание поставок нового самолета МС-21».

Кроме того, Рязанцев анонсировал проведение комплексной бизнес-миссии российских компаний в Азербайджан на полях проведения очередного заседания межправительственной комиссии в ноябре 2018 года.

Гендиректор особой экономической зоны «Лотос» Сергей Миклушкин в своём выступлении выразил надежду на развитие сотрудничества в Каспийском регионе и международном коридоре «Север – Юг» благодаря конвенции по Каспию, принятой лидерами пяти прикаспийских государств в августе. Именно на территории данной ОЭЗ бакинская компания «Атеф» строит завод по производству электротехнического оборудования.

О возможностях кооперации Азербайджана и Удмуртии рассказал первый зампредседателя правительства региона Александр Свинин.

В заключение дискуссии круглого стола выступили министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр экономики Азербайджана Хакин Мустафаев.