В Москве состоялся XIV съезд «Деловой России»

45466531_2605184482826893_7316033874528567296_o

6 ноября в особняке на Делегатской прошёл XIV съезд общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В нём приняли участие 83 члена генсовета и 132 делегата из 67 региональных отделений. Саратовское региональное отделение «Деловой России» представляли руководитель Исполкома Игорь Александров и член совета Алексей Парусенко.

Открывая мероприятие, президент организации Алексей Репик призвал делороссов активнее участвовать в экономической политике через прямые обращения в исполком бизнес-объединения. Он также поделился для «затравки дискуссии» своим видением перспектив развития «Деловой России», но подчеркнул, что «только вместе мы можем определить приоритетные задачи». В частности, «Деловая Россия» быстро обновляется, констатировал Алексей Репик: в генеральный совет приходят новые люди, новые отрасли, укрупняется и усиливается организация и в региональном разрезе. «При этом мы должны оставаться единой командой», – ещё раз напомнил глава организации.

Алексей Репик рассказал, что в последнее время растёт «запрос власти на легитимизацию своих действий среди предпринимателей», а это открывает новые возможности для «Деловой России». «Нам важно, чтобы нас не только слушали и слышали, но и реагировали на наши идеи», – добавил он.

Глава организации напомнил об основных национальных целях, поставленных в послании президента страны Федеральному собранию. Среди них – войти в пятёрку крупнейших мировых экономик. Для их достижения нужно «драматически повысить эффективность работы делового сообщества», считает Алексей Репик.

Организация уже добилась определённых успехов, считает он. «”Деловая Россия” используется президентом Российской Федерации как think tank, как площадка для формирования идей, – привёл он пример. – Если посмотреть послание и “майские” указы, часть озвученных в них инициатив рождалась как раз на площадке “Деловой России”».

Алексей Репик высказал опасение, что «при сотнях, тысячах KPI в национальных проектах очень легко утерять смысл, утерять главное». «Слишком много показателей, которые мерят не результат, а процесс, – это хороший повод сбиться с пути», – предостерёг он. В связи с этим «Деловая Россия» должна предложить предпринимательские подходы по достижению национальных целей и в начале следующего года, до очередного послания Федеральному посланию, представить свои инициативы главе государства, призвал президент организации.

Непосредственно перед съездом прошла встреча делороссов с министром экономического  развития Максимом Орешкиным и с гендиректором Корпорации МСП Александром Браверманом.