Стартовала заявочная кампания на второй грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2023 года

fb78f3f3e103902caa88729d3e7d4c5f_500x333

Президентский фонд культурных инициатив открыл заявочную кампанию на второй основной грантовый конкурс 2023 года по поддержке проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Заявки через информационную систему фондкультурныхиницатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели в срок до 20 марта 2023 года.

Общий фонд грантового конкурса составляет 4 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

Срок реализации проекта должен начинаться не ранее 1 августа 2023 года и завершиться не позднее 31 декабря 2024 года.

Проекты должны соответствовать одному из тематических направлений конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолении и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе». В последнем направлении могут быть представлены проекты, нацеленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. Это направление подразумевает инициативы, которые способствуют развитию межкультурных связей, усилению чувства общности и единства, проекты о подвиге и героизме.

В помощь авторам проектов Фонд регулярно проводит вебинары и дискуссии с экспертами креативной отрасли. Все они выкладываются  в социальных сетях Фонда  и в аккаунте в Rutube. Кроме того, перед оформлением и подачей проекта рекомендуется ознакомиться с документами, размещенными на сайте фондкультурныхинициатив.рф: методическими материалами, чек-листом, Положением о конкурсе.

За время своей работы Фонд провел уже семь конкурсов. По их результатам Президентским фондом культурных инициатив поддержаны 4064 проекта на общую сумму порядка 11 млрд рублей. В настоящий момент продолжается экспертиза заявок, поданных авторами на первый основной конкурс 2023 года. Его результаты будут озвучены не позднее 10 марта.

От Вологодской области за два года проведения конкурсов Президентского фонда культурных инициатив в адрес оргкомитета было направлено 311 заявок (93 – в 2021 г. и 218 – в 2022 г.). 

Фонд поддержал 61 проект от Вологодской области на общую сумму 73,4 млн рублей.