Саратовская «Деловая Россия» приняла участие в мероприятии ОНФ по проблемам здравоохранения

Руководители саратовского штаба «Общероссийского народного фронта» посетили несколько медицинских учреждений г. Саратова и проверили качество оказания в них гражданам медицинской помощи.

В состав делегации вошел министр здравоохранения области Алексей Данилов, сопредседатели саратовского отделения «ОНФ» Людмила Бокова и Алексей Мазепов, по совместительству – председатель реготделения «Деловой», а также председатель комитета по здравоохранению реготделения «Деловой России» Алексей Базин.

Общественники побывали в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8» и ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева», ознакомились с работой нового высокотехнологичного медицинского оборудования, приобретенного по программе модернизации региональных систем здравоохранения, пообщались с пациентами и медперсоналом.

После посещения медицинских учреждений участники мероприятия сели за круглый стол, чтобы обсудить наиболее острые проблемы отрасли. В качестве одной из главных была озвучена отсутствие возможности у лечебных учреждений в рамках средств ОМС закупать высокотехнологичное оборудование стоимостью более 100 тыс. рублей. В рамках этого контракта лечебное учреждение фактически может закупать лекарственные препараты, сопутствующие материалы и прочее оборудование, стоимость которого не превышает установленной законодательством «планки». А современные аппараты, высокотехнологичное медоборудование стоят гораздо дороже.