Сотрудничество бизнес-объединения и правительства региона

pic_1

Председатель «Деловой России» Алексей Репик и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин 19 декабря подписали соглашение о сотрудничестве бизнес-объединения и правительства региона. Документ предусматривает взаимодействие с целью развития предпринимательства и инвестиционной деятельности на территории Саратовской области, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции.
«Соглашение позволит развивать сотрудничество “Деловой России” с правительством Саратовской области на качественно ином уровне, в том числе в части применения системы регионального инвестиционного стандарта и создания более привлекательных условий для инвестирующих компаний. По итогам оценки в 2023 году в Саратовской области Регинвестстандарт был признан внедренным полностью – регион оказался в “зеленой” зоне по всем пяти элементам стандарта. Этот потенциал важно полноценно реализовать. Как показывает практика, чтобы принимать прорывные решения, тонко настраивать регулирование и создавать в целом более справедливую регуляторную среду, необходима продвинутая система обратной связи и откровенный диалог предпринимателей и органов власти», – заявил Алексей Репик.
«Соглашение поможет нам укрепить диалог между властью и предпринимателями. Обратная связь необходима для развития партнерских отношений и плодотворной работы с инвесторами. У нас огромный инвестпотенциал – это и выгодное географическое положение, и развитая дорожная инфраструктура по различным видам транспорта, и все виды электроэнергии, и особые экономические зоны с налоговыми льготами. Но для того, чтобы в полной мере этот потенциал был реализован, необходимо развивать сотрудничество с организациями, представляющими интересы бизнеса, такими как “Деловая Россия”. Главная цель подписанного соглашения — создание наиболее комфортных условий ведения бизнеса в Саратовской области. На это направлены все усилия профильного блока правительства», – отметил Роман Бусаргин.
Подписание состоялось по итогам встречи председателя «Деловой России» и главы региона, которая прошла в рамках презентации инвестиционного потенциала Саратовской области в Агентстве стратегических инициатив.
«Деловая Россия» координирует работу деловых объединений по оценке результатов внедрения Регионального инвестиционного стандарта на территории субъекта. В течение последнего года специалисты опрашивали саратовских предпринимателей о качестве работы элементов стандарта. 75% опрошенных отметили, что за последний год в регионе улучшился инвестиционный климат. Кроме того, Саратовская область вошла в число 19 лучших регионов по качеству внедрения стандарта.pic_2