Саратовские общественники на стороне бизнеса, который просит сократить неналоговые сборы

В правительство поступили предложения бизнеса о заморозке или корректировке 50 неналоговых платежей.

30 из них относятся к уже действующему законодательству. Остальные платежи правительством еще только разрабатываются. В итоговый перечень попали инициативы в области недропользования, охраны окружающей среды, промышленной безопасности, нефтепереработки, добычи нефти, а также общих законодательных инициатив. Бизнес настаивал на корректировке 66 видов сборов.

«В связи с санкциями крупные предприятия столкнулись с проблемами: они потеряли внешние рынки сбыта, а на другие еще не переориентировались. Выпадающие доходы восполнить пока не удалось. В этом плане нагрузка на них увеличились, и надо искать выходы, чтобы не сокращать людей и зарплаты», – считает руководитель исполкома саратовского отделения «Деловой России» Антон Егоров.

Так, предприятия предлагается освободить от затрат на исполнение требований к потенциально опасным объектам и проведения обязательного энергетического обследования. Также планируется ввести мораторий до 2018 года на торговый, утилизационный и дополнительные страховые взносы, проведение специальной оценки условий труда, оплату ветеринарно-санитарной экспертизы, плату за провоз по дорогам тяжелых грузов и за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ.

Напомним, что в последнее время не только не уменьшается, но, наоборот, увеличивается количество сборов с предприятий. Например, в декабре Госдума приняла радикальные поправки в законодательство, согласно которым с 2015 года все производители и импортеры будут обязаны платить экологический сбор.

Источник