Состоялся Совет саратовской «Деловой России»

В рамках Совета, который прошел 10 июня, члены саратовского отделения «Деловой России» обсудили и рассмотрели «Программу развития промышленности Саратовской области», а также другие вопросы, касающиеся развития бизнеса в регионе.

Основные вопросы и критику со стороны бизнес-сообщества вызвал тот факт, что специалисты министерства промышленности и энергетики Саратовской области не учли в своей программе деятельность множества мелких, средних и даже крупных предприятий. Причин этому, как считают предприниматели, множество — от слабого взаимодействия бизнеса с властью и до проблем с синхронизацией деятельности между отдельными министерствами. Но при этом, присутствующие отметили, что нельзя возлагать всю вину исключительно на правительство. «Это и наша задача, как бизнеса, готовить предложения, которые будут решать не только проблемы отдельных предприятий, но и отрасли в целом», — заявил председатель регионального отделения «Деловой России» Алексей Мазепов. Он также отметил, что предпринимателям необходимо принимать более активное участие в общественно-экономической жизни региона и в обязательном порядке вносить свои предложения на рассмотрение в различные министерства. В этом случае правительство сможет корректировать разработку самых важных документов с учетом интересов, как отдельных предприятий, так и отраслей в целом.

О проекте «История российского предпринимательства» участникам мероприятия рассказал, руководитель исполкома реготделения Антон Егоров. У общественников проект вызвал большой интерес, ведь Саратовская губерния в свое время имела немало известных и успешных предпринимателей, со своими историями и традициями.