Делороссы встретились с представителями банков

DSC_0243

11 ноября в ТПП Саратовской области члены «Деловой России» встретились с представителями ведущих банков региона. Предприниматели поставили себе цель решить ряд проблем взаимодействия с банками, а также узнать вектор их новой политики в сфере кредитования бизнеса, изменившейся в связи с кризисным временем.

Председатель Межотраслевого Совета реготделения «Деловой России» Михаил Петриченко заметил, что в современных реалиях отечественной экономики предпринимателям становятся все сложнее работать с банками. Причина этому — жесткие условия получения кредитов, в частности, затянутые сроки рассмотрения заявки и обилие требуемых документов.

«Банки действительно ужесточили ряд требований. Это обусловлено тем, что многие предприятия, ранее исправно и во время платившие деньги, сейчас, в кризис, стали опаздывать с платежами», — дал комментарий Управляющий отделением «Сбербанка России» в Саратовской области Алексей Нарыкин. «Необходимо снижать коррупционную составляющую и повышать эффективность работы исполнительной власти», — продолжил он.

Алексей Мазепов, председатель Саратовской «Деловой России» предложил найти более системные и конкретные проблемы. «Нашим банкам стоит перенять опыт московских коллег, которые не просто кредитуют предприятия, но и развивают своих клиентов. Кроме того, необходимо прорабатывать вопрос о страховании вкладов юридических лиц по аналогии с физ. лицами», — озвучил предложение Бориса Титова лидер «Деловой».