В Экономе обсудили подготовку специалистов цифровой экономики для малого и среднего бизнеса

449d5cdc6b6ca068d09d8e73dc372a6c

19 июня на площадке Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось выездное заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию. Основным мероприятием совещания стал круглый стол на тему «Развитие предпринимательского образования в высшей школе в условиях цифровой экономики». В его работе приняли участие Губернатор Валерий Радаев, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко, представители науки и бизнеса, профессиональных союзов и объединений.

Одной из главных тем круглого стола стала подготовка специалистов цифровой экономики для малого и среднего предпринимательства.

«Ведущий тренд современной повестки – цифровая экономика, — подчеркнул глава региона Валерий Радаев. — По словам президента Владимира Путина, она должна стать основой развития всех направлений – от бизнеса и урбанистики до образования и здравоохранения». Глава региона выразил признательность главным спикерам круглого стола – вице-президенту ТПП России Максиму Фатееву и ректору Российского экономического университета Виктору Гришину, а участникам встречи пожелал успешной работы и продуктивных решений.

Губернатор подчеркнул огромный потенциал области в развитии цифровой экономики. Валерий Радаев отметил преемственность в обучении высоким технологиям, сообщил о реализации нескольких крупнейших проектов, требующих современных подходов на всех этапах реализации. В их числе глава региона назвал строительство современного аэропорта, создание в Петровске территории опережающего развития, формирование Саратовской агломерации и т.д.

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин подчеркнул, что работа по подготовке специалистов цифровой экономики для малого и среднего предпринимательства только-только набирает обороты. Он отметил, что на базе РЭУ им. Плеханова действует факультет ‘Капитаны’, который из школьников готовит будущих предпринимателей. Отбор проходили около 100 тыс. школьников. По итогам обучаются 300 человек, которые после школы продолжат образование уже в статусе студентов. Задача — открыть собственный бизнес уже на стадии обучения в вузе. Особо было отмечено, что на базе Саратовского социально-экономического института откроется филиал «Капитанов», участниками станут порядка 100 человек.

Директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов предложил детально изучить вопрос о возможности более тесной интеграции с вузами в процессе обучения предпринимательству, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, которая создана как на федеральном уровне, так и в регионах.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев подтвердил готовность участия организации в масштабном проекте по подготовке специалистов цифровой экономики. Ключевым фактором развития современной экономики, по его мнению, являются кадровые ресурсы, поэтому повышение качества подготовки предпринимательских кадров и удовлетворение потребности бизнес-сообщества в высококвалифицированных кадрах – необходимое условие обеспечения динамичного развития Российской Федерации, формирования цифровой экономики и перевода ее на инновационный путь развития. Внедрение цифровой экономики в сферу трудовых взаимоотношений является необходимым условием не только для соответствия сегодняшним реалиям, но, что возможно важнее – для процветающего будущего новых поколений, считает Максим Фатеев. По его мнению, сегодня требуется совершенствование системы образования, которая должна обеспечивать цифровую экономику компетентными кадрами, а также «прорывные» знания и навыки, формирующие инновационную экономику.

«Очень рад, что выездное совещание, посвященное теме развития предпринимательского образования в высшей школе, проходит в стенах родного для меня Саратовского социально-экономического института. Очень важно, что на сегодняшнем заседании комитета присутствует глава региона — огромное спасибо Вам, Валерий Васильевич! Это подчеркнуто показывает то, насколько тема, которую мы сегодня обсуждаем, важна для региональных властей», — подчеркнул Максим Фатеев.