Алексей Репик принял участие в совещании по приоритетным проектам в правительстве России

-ДР-

11 июля в Доме правительства прошло совещание под председательством заместителя руководителя аппарата правительства РФ Анатолия Кириенко, на котором выступил президент «Деловой России» Алексей Репик. В рамках встречи, на которую были приглашены руководители профильных министерств и ведомств, а также бизнес-объединений, были представлены национальные проекты по направлениям «производительность труда и поддержка занятости», а также «малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Национальные проекты (программы) представляют собой четкий план социально-экономического развития страны, направленный на достижение 9 национальных целей развития России на период до 2024 года, обозначенных в майском указе президента РФ. В частности, одна из национальных целей — вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира при достижении темпов экономического роста выше мировых и сохранении уровня инфляции не выше 4%.

«На сегодняшний момент ключевым фактором недостаточно высокой производительности труда, на наш взгляд, является низкий уровень кооперации внутри экономики и аутсорсинга в связи с недостаточным уровнем доверия, а также слабой системой гарантий со стороны государства в выполнении контрагентами своих договорных обязательств. Мы бы хотели, чтобы этому вопросу уделялось серьезное внимание», — отметил президент «Деловой России» Алексей Репик в ходе дискуссии о проблеме эффективности производства и способах роста производительности труда.

Комментируя паспорт проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Алексей Репик поддержал идею апробации «мягких» трудовых контрактов для сотрудников пилотных предприятий. «Мы считаем, что такая системная мера будет выгодна как самим предприятиям, так и сотрудникам, только вовлекающимся в трудовую практику или прошедшим систему переподготовки. Мы должны давать молодым специалистам право на попытку», — убежден глава делороссов.

Обсуждение предложений по упомянутым национальным проектам продолжится в ближайшее время при активном участии «Деловой России» в рамках исполнения указа президента России, по которому правительство должно представить до 1 октября 2018 года готовые проекты.