За год объемы в АПК и розничной торговле снизились на 10%

coin_1431017851-e1431017968316

Министр экономического развития области Владимир Пожаров привел и прокомментировал ряд статистических показателей экономики региона.

К примеру, Саратовская область недоберет в этом году около 3 млрд руб. по налогу на прибыль. Несмотря на это, к концу года ожидается положительная динамика по налогу по сравнению с 2014 г., сказал чиновник: «Надеюсь, что декабрь что-то даст. Основная проблема — это возврат переплаты за предыдущие годы. В этом году он составил уже 1,6 млрд. Мы не имеем права не отдавать эти деньги. Кто-то соглашается, КГН (консолидированные группы налогоплательщиков, — ред.) не соглашаются». В качестве инициаторов возврата выступают крупные федеральные структуры, в том числе с государственным участием».

Говоря о бюджете 2016 г., Пожаров отметил, что пришлось при его составлении максимально урезать все обязательства. Даже по социальной защите за счет перехода на принцип адресности сэкономлен 1 млрд. Уменьшится финансовое обеспечение и деятельности министерства экономики, однако на поддержку бизнеса решено выделить столько же, сколько в этом году.

Пожаров прокомментировал планы федерального Минэкономразвития по увеличению налога на вмененный доход на 16%. По его словам, сразу после того как об этом решении стало известно, региональное ведомство разослало муниципалитетам письма с просьбой снизить местный коэффициент ЕНВД, чтобы в сумме рост для бизнеса составил всего 5-6%. Тем не менее, этого предпринимать не потребовалось, потому что после бурной реакции предпринимательского сообщества было решено оставить ставку налога на уровне 2015 г.

Кроме того, Владимир Александрович раскрыл еще ряд показателей.

В Саратовской области за 10 мес. этого года в основной капитал поступило 87,9 млрд руб. инвестиций, сообщил он.
По словам министра, «это придает уверенность, что целевой показатель — 140 млрд — до конца года будет достигнут». Большая оставшаяся сумма чиновника не смущает: «Точные цифры станут известны после предоставления отчетов компаниями в марте следующего года».

Отгрузка продукции увеличилась на 14,2%. В сельском хозяйстве продолжается спад (объем продукции 85,7% к уровню аналогичного периода прошлого года). Пожаров ожидает роста в АПК только в следующем году.

Индекс объема строительных работ составил 108,3%, при этом жилья построено только на 83,6% к прошлому году. Розничная торговля, по словам министра, тоже «пока в себя не пришла»: ее оборот на 8% ниже прошлогоднего. Инфляция составила 10,3%, средний рост на продовольствие — 9,7%, на промтовары — 11,2%. Доходы на душу населения увеличились на 8,8%.

По материалам sarbc