Инструменты повышения капитализации Компании за счёт интеллектуальной собственности.

2020-11-02 21.37.42

23 октября по инициативе Саратовского регионального отделения ООО «Деловая Россия» при участии и поддержке регионального министерства экономического развития, состоялась стратегическая сессия «Рост инвестиционной привлекательности и повышение капитализации предприятий». Председатель СРО Александр Абраменко подчеркнул, что подобная тема поднимается на публичной дискуссионной площадке Саратова впервые, и уже сам этот факт является значимым событием для города.
В мероприятии, которое проходило при поддержке министерства экономического развития Саратовской области, приняли участие члены регионального правительства. Первый заместитель Председателя Правительства области — министр финансов Вадим Ойкин, обращаясь к участникам встречи, выразил уверенность, что руководители предприятий впредь будут рассматривать интеллектуальную собственность как серьезный актив, который позволяет не только увеличить капитализацию, но даже выступать в качестве залога при привлечении займов.
Министр экономического развития Юлия Швакова подчеркнула, что на уровне региона поощряются все меры, способствующие увеличению инвестиционного портфеля: «Мы плотно работаем над формированием нормативной базы в рамках ФЗ о защите и поощрении капиталовложений, и, безусловно, такой инструмент, как нематериальные активы, для привлечения взаимных средств сегодня используется недостаточно».
Главным спикером Стратегической сессии стал член генерального совета «Деловая Россия», директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов. Он рассказал, что в России уже создан прецедент выдачи кредита под интеллектуальную собственность. В ходе своего выступления Ильдар Альбертович рассказал, как грамотно работать с интеллектуальной собственностью: как оценить и защитить ее, как учитывать при налогообложении и как распорядиться при погашении долговых обязательств.
По итогам сессии все без исключения ее участники подчеркнули исключительную пользу озвученной информации и приведенных практических примеров. Даже главы предприятий, традиционно работающих с интеллектуальной собственностью, признались, что ранее не представляли, насколько серьезным и явно недооцененным активом располагают.